История потери Наваррой половины своих земель в войне с Испанией. Освободительные войны.

Когда Наварра в 1512 году отказалась присоединиться к одной из многих Священных Лиг против Франции и объявила свой нейтралитет, Фердинанд Арагонский (у которого было много счетов с Наваррой) попросил Папу отлучить д’Альбре от церкви, что позволило бы сделать атаку на Наварру легитимной.. Папа отказал в этой просьбе. Тогда Фердинандо сфабриковал буллу и отправил подделку своему генералу Дону де Толедо с тем, чтобы тот вместе с Арагоно-кастильскими войсками вторгся в Наварру. Что тот и сделал.


Не будучи способный противостоять столь сильной армии, король Наварры Жан д'Альбре отступил в По, а провинции Памплона, Эстела, Олите, Сангуэса и Тудела остались в руках завоевателей. Через несколько месяцев легитимный король вернулся с новой армией для того, чтобы вернуть свои земли. Увы, безуспешно.


После этого поражения Наваррский парламент был вынужден признать свое присоединение к Кастилии, которая обещала оставить этой части Наварры автономию. Прибыл вице-король. Он обещал чтить и уважать законы Наварры. Однако скоро здесь появилась испанская инквизиция, и в захваченной Наварре начались гонения на евреев и мусульман, как это было ранее в Арагоне и Кастилии.

Были еще две попытки отвоевания независимости испанской Наварры. В 1516 и в 1521. Обе под руководством Генриха II д’Альбре, законного наследника Жана III Наваррского. Первая была провальная, а вот вторая почти увенчалась успехом. Освободительная армия, отданная под руководство генерала Аспарроса, достигла Памплоны, жители которой устроили восстание и свергли губернатора. Тудела и другие города открывали освободительной армии свои ворота и клялись в верности дому Альбре. Наваррско-Беарнской армии удалось освободить всю Наварру, и какое-то время испанцы были обескуражены происходящим. Но наконец они взяли себя в руки и двинули в Наварру огромную армию. Генерал Аспаррос принял бой в июне 1521. Сила была не на его стороне, не смотря на все мужество этого человека и его армии. Армия была побеждена, а сам он попал в плен. Верхняя Наварра так и осталась в руках испанцев. Законному королю осталась лишь маленькая Нижняя Наварра, расположенная на склонах Пиренеев со стороны Франции, а так же могучее Виконство Беарн, графство Фуа и еще несколько законных земель. Генрих II создал в Беарне новый парламент, издал новые законы. Королевство начало учиться жить в новых словиях, с новыми территориальными границами.