Военная поддержка Наваррой Франции и наоборот

Тесные связи приобрели Франция и Наварра в трагический период истории последней – после Гражданской войны в конце 15ого века и во время войны с Испанией. Сперва Наварра не поддержала Лигу, созданную против Франции и признала себя нейтральной в этом конфликте. Воспользовавшись этим, испанский король сфабриковал отлучение от церкви короля Наварры, и отправил в Наварру мощную кастильско-арагонскую армию.

Когда армия Кастилии и Арагона захватила большую часть территории Наварры, Фердинанд Католический, не имея законных на то прав, попытался официально закрепить Наваррский трон за своим внуком Шарлем I. Законного наследника наваррского престола Генриха II (дедушку Генриха Наваррского) в его притязаниях поддержал король Франции Франциск I. В 1517 году Генрих II был коронован королем Наваррским, и хотя больше половины его прежних законных территорий осталась захваченными Испанией, он был признан официальным наследником своей династии. В 1516 и особенно в 1521 году были сделаны попытки вернуть утраченные территории. Армия, состоявшая из солдат Беарна, Нижней Наварры и французских солдат Франциска I вошла на захваченные территории, чьи жители открывали армии ворота городов и крепостей и признавали своего законного короля Генриха II. Наварру удалось полностью вернуть обратно, но спустя пару месяцев огромная армия Кастилии дала бой армии законного короля и его союзников, и последняя проиграла.

В 1525 году армия Беарна и Наварры во главе с королем Генрихом сражалась вместе с Франциском I и французской армией против испанцев в битве при Павии. Эта битва была трагедией для Франции и Наварры. Войска проиграли, а оба короля были захвачены в плен испанцами. Франциск пробыл в плену несколько лет и откупился огромными территориальными потерями для своегогосударства, а вот Генрих сумел сбежать из плена спустя несколько месяцев, чем очень поднял свою репутацию в Европе.

В 1526 году Генрих породнился с французским королем, женившись на его родной сестре Маргарите Ангулемской. От этого брака родилась дочь и законная наследница – Жанна.

На протяжении уже нескольких десятков лет Франция и Испания вели так называемые Итальянские войны друг против друга за господство в Италии. В 1535 году Франция предприняла военную кампанию против Савойи. Захватив ее, Франциск обнаружил, что Испанская армия императора Карла V (наследника Фердинанда Католического) высадилась в Провансе и движется в сторону французских войск. В этот момент в качестве подкрепления французам подошли войска Наварры во главе с Маргаритой Ангулемской-Наваррской. Испанская армия, продолжая свой марш через Прованс, терпела ужасные лишения из-за нехватки фуража. А французы выжидали. В итоге армия Испании повернула назад, и разочарованный император сел на корабли и вернулся домой, оставив на дорогах Прованса тысячи трупов своих солдат. Франциск Французский на радостях покинул армию и вместе с двором отправился праздновать победу в Долину Луары. В то время как Маргарита Наваррская, вместе с наваррской армией, двинулась во Фландрию, где французские войска сражались с другим корпусом испанцев, и где, в отличии от Прованса, французы проигрывали.

Маргарита Наваррская и ее войска бились в Пикардии и Фландрии, сражались за Перрон и Сен-Рикье. И королева Наварры доказала своим примером, что женщины могут быть не только не менее мужественными, чем мужчины, но и так же обладать талантами полководца.

Когда Жанна д’Альбре наследовала королевство, она вышла замуж по-любви за видного французского герцога и главу дома Бурбонов – Антуана де Бурбона. Тот стал королем-консортом Наварры. От этого брака родился наследник престола – Генрих Наваррский и его сестра Екатерина.

Антуан предпринял одну попытку вернуть утраченные территории Наварры, возглавив армию беарнцев и французов. Но попытка почти сразу провалилась. Потом началась первая религиозная война, и Антуан, перейдя обратно в католичество, выступил на стороне католиков, чем окончательно порвал свои некогда хорошие отношения с супругой. Антуан даже грозился отправить ее в монастырь, и та скрывалась в родном Беарне под защитой своих замков и своего народа. Де Бурбон погиб при штурме Руана, который защищал видный гугенотский капитан – Габриэль Монгомери, человек, который случайно на турнире ранил насмерть короля Франции Генриха II.