Нашими современниками написано много книг о том, какой была Франция в XVI-ом веке. О ней писали, ей восхищались, у нее учились во всем мире.

Но что думали о своей стране её жители? Те, кому приходилось каждый день совершать выбор, каждый миг приближаясь к рубежу эпохи. 

Как бы они написали о своей стране? Разумеется, на  своем родном языке, звучащем, как музыка. На французском.

France!

Ma douce France, моя милая Франция. Как теперь живется виноделам и мельникам? Осталась ли честь и свобода в людях, что ездят по твоим прекрасными лугами и полями? Ma pauvre France, моя бедная Франция. Как ты выживешь в нескончаемых войнах, раздираемая внутренними противоречиями? Каждый хочет отстоять свое право и свою идею, а кто вспомнит в этот момент о Франции?

За последние два года множество французских жителей погибло в борьбе католиков и гугенотов. Но каждый выбирал сторону сознательно, это было дело его личной чести.

Ma grande France, моя великая Франция. Разве можно говорить о могуществе пятнадцатилетнего короля, когда страной правит женщина? Ma France brille, моя блистающая Франция, что скрыто за роскошью балов и выездов? Какие интриги и заговоры плетутся за тонким золотым кружевом вуалей? Кто выйдет из них победителем, а кто закончит свои дни в Бастилии? 

Пять лет назад на престол вступил одиннадцатилетний Карл IX, и многие захотели получить на него влияние. Каждый хотел, чтобы Франция изменилась, но только так, как было выгодно ему.

Ma France libre, моя свободная Франция, cвободен ли каждый твой гражданин? Свободна ли ты сама от бунтов? Найдешь ли ты себя в это изменчивое время? Ma differente France, моя разная Франция, Где твое место? Станешь ли ты католической или кальвинисткой? А может, выберешь свой, ни на что не похожий путь?

Находясь в центре Европы, Франция бурлила идеями. Свою правоту там отстаивали на дуэлях, во имя правды начинали войны, они определяли путь страны.

И люди, и города хотели свободы. Одни не хотели платить налоги, другие – терпеть властолюбивого сюзерена, а третьи – просто хотели строить свою, обновленную Францию.

France, ma belle France,  Франция, моя прекрасная Франция, только француз может любить тебя такой, какая ты есть.

Куда могло бы придти это письмо? 

Увидит ли письмо Париж, блеск Лувра и тьму Бастилии, свободу колледжей, и смиренность Сорбонны, улыбки днем и кровь ночью. 

А может, в письме твердой рукой значится  c'est Navarre rebellée, восставшая Наварра. Дарует ли ей король свободу веры или её придется получить шпагой? 

Но если из под пятен сажи адресатом выступает La Rochelle fiere, гордая Ла-Рошель, то его может получить свободный торговец или обнищавший дворянин. Равно как и горожанин, идущий гибнуть за идею, и философ, который принес эти идеи, а теперь бегущий от пуль…

А может, письмо направлялось в цитадель герцога Гиза, в оплот старой Франции, хотя всем уже ясно, что такой ей уже не остаться.

Да, здесь нет самого письма. Его мы предлагаем написать Вам. Чтобы в его строках были Ваши слова, поступки, переживания и порой не простой выбор. Мы предлагаем Вам создать себе свою Францию и сделать вместе с ней свой шаг в бессмертие.

Vive la France!

Материалы для подготовки к игре:

Список ролей
Сайт королевства Наварра
О Дуэли
Французская мода времен царствования Карла IX - большое спасибо за материал Марго
Литература для подготовки к игре
О придворных
Придворные церемониалы
Про службы двора
Французский петух

Статьи о Франции 16 века:

Краткое описание истории Франции 16го века
Реформация во Франции
Социальный строй
Описание внутриполитической ситуации
Французское право
Ла Рошель
Коллеж де Франс (College de France)

Статьи о Наварре (автор - Аджантис):

Статус королевства Наварра
История потери Наваррой половины своих земель в войне с Испанией. Освободительные войны.
Военная поддержка Наваррой Франции и наоборот

Тексты игроков:

Двор чудес
Булочная "Мадам Бриош"
Галантерейная лавка "Синяя Лента"
Цветочная лавка «У Флер»