Правила по смерти

Общие положения

Смерть на игре происходит согласно единым для всех правилам по сражениям, медицине и т.п.

На игре есть несколько блоков игроков, для которых условия игры после смерти и выхода в новой роли различны:

  • Жители европейских государств, находясь в Европе или в море, могут умереть лишь один раз. После смерти им предоставляется шанс пережить вторую жизнь в качестве колонизатора Америки.
  • Игроки-колонисты в Америке (живущие там изначально или приплывшие туда из Европы в ходе игры) также проживают одну жизнь. После смерти игра для них заканчивается в Стране мертвых.
  • Игроки-ацтеки живут одну жизнь в своей основной роли. После смерти они отправляются в Страну Мертвых, откуда имеют возможность выйти во второй роли, связанной с первой. По желанию, игроки-ацтеки могут совершить множество перерождений после смерти.
  • Игроки-североамериканские индейцы, живущие племенами, имеют возможность на игре совершить множество перерождений после смерти.

Примечание 1: если ваш персонаж умер в первый день игры или утром второго дня, возможен выход в новой роли в той же локации, где вы начинали игру, по индивидуальной договоренности с мастером по мертвым. Эта договоренность достигается в Лиссабоне (Европейском мертвятнике).

Примечание 2: владельцы кораблей, погибшие в морском сражении или на суше, имеют возможность выйти в новой роли капитана или матроса (вместе со своим кораблем, но без старой команды, если она погибла) за прежнюю или другую страну по индивидуальной договоренности с мастером по мертвым и мастером по мореплаванию.

Умерший любым способом игрок должен повязать на голову белую тряпку и ждать на месте смерти в течение часа. Если он никем не был обнаружен в течение этого срока, он должен отправляться в мертвятник (Лиссабон в Европе, Страна мертвых в Америке).

Люди, заметившие умершего, должны провести ритуал и похоронить его, для чего должны отнести его в специально приспособленные для этого места (монастыри, храмы, палатки шаманов и т.п.). В крайнем случае необходимо привести к умершему священника или другого служителя веры. Игроки-священники выполняют соответствующий ритуал и, согласно их игротехнической функции, рассказывают игроку о том, что он должен сделать далее, прежде чем отправиться в мертвятник (Лиссабон в Европе, Страна мертвых в Америке).

Смерть в Европе

Все умершие в Европе должны оказаться в мертвятнике - порту Лиссабона. Если вы умерли после 1:00 ночи, выспетесь и приходите в 10:00 утра.

Там мастер по мертвым предлагает им продолжить игру в качестве идентурированного слуги (см. справку в Википедии). Это новая роль с новым игровым именем, предысторией и, возможно, характером. Единственное, что сохраняется от старой роли, - это страна рождения.

Обращаем ваше внимание, что роль идентурированного слуги подразумевает постоянное проживание на новом месте, то есть переезд на новое место ПО ЖИЗНИ до второй смерти. Мастера гарантируют наличие дополнительных мест в палатках в колониях, так чтобы вам не пришлось выселять ваших коллег из палаток в Старом свете.

Идентурированные слуги собираются в группу, инструктируются и отправляются в Америку на специальном мастерском корабле.

С собой идентурированные слуги могут взять только ограниченный список вещей:

  • пенку, спальник, палатку, миску и кружку, другие бытовые принадлежности, необходимые для жизни в Америке;
  • простую рабочую одежду;
  • простые игровые вещи по договоренности с мастером по метрвым;
  • личное оружие без чипа "Оружие в игре", чип этот может быть получен уже в Америке игровым путем.

Нельзя забирать с собой из Европы:

  • игровые ценности, деньги и т.п.;
  • пафосную одежду от первой роли.

Все остальное оружие, деньги и т.п. ценные игровые предметы остаются дома, у их родственников (также вещи можно оставить до конца игры в специальной камере хранения в мастерском порту Лиссабона).

Все вещи идентурированного слуги должны поместиться в холщевый мешок, выдаваемый мастером по мертвым. Хорошо, если вы привезете с собой мешок на игру. Игрок имеет право вернуться в свой лагерь в белой повязке и собрать необходимые вещи.

Идентурированные слуги подписывают контракт, суть которого заключается в том, что слуга формально должен работать на губернатора или другое ответственное лицо колонии. Контракт можно выкупить назад (тем самым обретя окончательную свободу), заработав действительно много денег. Пока контракт не выкуплен, идентурированный слуга не может переселиться в другую колонию или вернуться в Европу. Контракт выкупается у регионального мастера Америки.

Игра для идентурированных слуг начинается уже в порту Лиссабона, где они ждут очередного корабля в Америку.

Корабль со слугами заходит поочередно во все новые порты Америки (Испанский форт и города, возникшие из первых кораблей других поселенцев). Игроки имеют право выбрать, в каком из портов им сходить. Конечно, еще в Лиссабоне и по дороге они многое узнают о том, что же происходит в этих колониях, чтобы сделать осознанный выбор.

Идентурированные слуги выходят в порту и поступают в распоряжение губернатора.

Все индейцы, умершие в Европе, также возвращаются в Америку через Лиссабон, и дальнейшая судьба их решается в частном порядке мастером по мертвым.

Все корабли, экипаж которых погиб в морском сражении, приходят сразу в порт Лиссабон. То же относится и к экспедициям, погибшим в Африке. "Мертвые корабли" спускают все флаги и поднимают белый флаг, заметный издалека.

Игроки имеют право отказаться от роли идентурированного слуги, тогда игра для них заканчивается.

Смерть колонистов

Все умершие в Америке колонисты и идентурированные слуги также должны быть погребены согласно их вере. Священники после проведения обряда проводят игроков в Страну мертвых, где и заканчивается их игра.

Все игроки-европейцы, начинающие игру в Америке или плывущие туда на корабле на момент начало игры, имеют всего одну, а не две жизни. Также все, кто решил уплыть в Америку на самой игре, оставив Европу, лишаются возможности выхода во второй роли. Другими словами, все европейцы, умершие в Америке, не выходят во второй роли и отправляются сразу в Страну мертвых.

Смерть ацтеков

Ацтеки после смерти попадают в Индейскую Долину Мертвых, куда их проводят жрецы. В Стране мертвых они могут решить закончить игру или выйти в новой роли ацтека, социальное положение которого может быть уже другим, но зависящим от предыдущей роли.

Ацтек, отошедший от своих культурных корней, теряет возможность к перерождению и умирает окончательной смертью.

Смерть североамериканских индейцев

Североамериканские индейцы живут племенами. Когда индеец умирает, над его телом проводит ритуал шаман, после чего направляет игрока в Индейскую Долину Мертвых.

После общения с духами игрок может вернуться в племя в новой роли.

Если в результате войны большая часть индейцев племени погибла, они все возвращаются в новых ролях в качестве нового племени.

Индеец по желанию момент может закончить игру в Стране мертвых.

Индеец, отошедший от своих культурных корней, теряет возможность к перерождению и умирает окончательной смертью.

Прочее

Страна мертвых -- специальная неигровая локация в Америке, в которой заканчивают игру все игроки.

На полигоне будет оборудован разгрузочный лагерь с костром, палатками и едой, где игроки, закончившие игру, могут спокойно дождаться своих друзей, не мешая игре.

По желанию игроки, закончившие игру, могут договориться с мастером по мертвым и получить из игры свои вещи, чтобы сразу отправиться домой. Находиться на игровой территории эти игроки уже не могут, даже в белом хайратнике.

Возможен выход в игротехнической роли для закончивших игру по индивидуальной договоренности с мастером по мертвым.