Слышал ли ты о римлянах? Вот их милевые столбы.

Помнишь ли ты истории про короля Артура? Вот он, Винчестер, прославленный Камелот.

Говорили ли тебе о грозных нормандцах? Вот их замки, суровые, как и их владельцы.

Сколько их тут было - бритты, пикты, англы, саксы, скотты, датчане, нормандцы... Все они были здесь, все они оставили здесь свой след, все они сплавились в этом котле в один сильный и вольнолюбивый народ.

Есть ли еще где-нибудь люди, могущие быть такими верными государю, когда он того достоин, и способные так твердо сказать "нет", когда он неправ?  Леса здесь рождают песни, вересковые пустоши - баллады, озера - стихи, а луга и холмы - стишата, звонкие и задорные, как колокольца овечьих стад.

Окинь взглядом эту землю, вдохни полной грудью этот воздух, оглянись назад... Видишь, как с хитрецой подмигивают тебе предки? Все это было их, все это они оставили тебе.

Здесь дом - не просто дом, ведь дом - это память о тех, кто был до тебя, о тех, кто тебя породил и для тех, кого породишь ты. Он достается самому старшему, самому лучшему. Дом - это твоя честь. Обесчестишь себя - обесчестишь дом, обесчестишь дом - обесчестишь семью, и тогда поезжай хоть на континент, хоть в Америку - здесь тебя больше не поймут и не примут.

И семья здесь - не просто семья. Семья - это длинный стол, за которым вечеряют и хозяева, и слуги, и случайный гость, буде он богат или знатен - на хозяйском конце, а буде беден, так не обделят и на другом, и тут не поймешь иногда, кто кому принадлежит - то ли слуга хозяину, а то ли сам хозяин перешел по наследству к молодой кухарке от старой.

И ты не смотри, что все они пьют эль так часто, как воду, а воду так редко, как эль. Видел ли ты, чтобы где-то так работали? Весело, с шуткой, с любовью. Здесь пашут, здесь гонят стада, здесь прядут, здесь копают торф, а неутомимые охотники соревнуются в умении с королевскими егерями, и даже джентри не сидят без дела - кто взялся за овец, кто строит корабли, кто ищет удачи в военном деле - все работают, все при деле во славу и процветание себя, своей земли, своей церкви. Она ведь здесь и правда своя, родная, - английская.

Посмотри на это, прими, пойми - и иди вперед.

Нет, Шекспир еще не написал Гамлета, нет, Эффингем еще не рассеял Армаду, нет, французы все еще ухмыляются над женщиной на троне, все еще копит свой яд затворник из Мадрида, но присмотрись внимательно, и ты увидишь, как, омытая кровью политической усобицы, закаленная кострами усобицы религиозной, обновленная невзгодами, как феникс священным огнем, восстает навстречу своему величию наша Англия - Англия Елизаветы!

 

Текущая версия ролевки

Материалы для подготовки к игре