"Нижние земли" - вересковые пустоши, дюны на побережье, клочки буковых и сосновых лесов. И реки: Рейн, Маас и Шельда, полноводные артерии, питающие нашу землю. Не раз море пыталось отвоевать эту территорию, но человек сильнее. Мы оградили себя от наводнений плотинами и осушили землю каналами, сеть которых покрыла нашу страну и связала самые дальние ее уголки, превратили болота в благодатную почву, дающую богатые урожаи. Энергичные, веселые, упорные люди, не боящиеся никаких трудностей - мы стали такими благодаря постоянной борьбе с природой. Мы заставили воду и ветер работать на себя. Мы сами создали свою землю, а она создала нас.

Теперь Нидерланды - богатейшее государство в Европе. У всех на слуху названия этих цветущих городов - Брюгге, Брюссель, Гент, Амстердам, Антверпен. Каждый день в гаванях пристают сотни судов, и каждую неделю тысячи возов с товарами приходят сухим путем из Германии и Франции. Кипит торговля, развивается промышленность, - мы идем вперед, как и прежде, веселые, и трудолюбивые дети своей страны.

Нас пытаются изменить, заставить следовать чужим обычаям и традициям,— вводят новые законы, отбирают старые права и вольности. Даже в выборе веры мы несвободны. Но мы выдержим любые испытания, как выдерживали и раньше, они лишь закаляют нас, делают нас сильнее. Мы знаем, что будущее за нами, а все что нам нужно - это немного больше свободы.

И вот... Кривится зеркало, мешая порок и добродетель, смеется, ухая, сова. А мы готовы сделать шаг в бессмертие.


 

Внутреннее устройство:

Мировоззрение:

Историческая справка:

Полезные ссылки: