Геополитика

На игре будет существовать возможность геополитического влияния со стороны еще нескольких государств, в том числе в виде финансовой помощи. У каждого из этих государств свои цели и предпочтения, ниже мы даем их краткие геополитические вводные. Для связи с ними пользуйтесь почтой. Мы постараемся ответить на все письма, на которые мог бы быть дан ответ в реалиях 16 века. Просим с пониманием отнестись к тому, что исключительно длинные послания, в которых нечетко сформулирована цель письма (или таковая отсутствует вовсе), получат меньше внимания и могут остаться без ответа.

Венеция
Эта республика, находящаяся под управлением олигархических семейств – фактически, единственное государство на территории Италии, потенциально способное противостоять в одиночку европейским монархиях или туркам. Шестьдесят лет назад Камбрэйская лига в составе короля Франции, короля Испании и Папы нанесла тяжелое поражение венецианской армии и поставила под угрозу само существование Республики, однако тогда Венеции удалось выкрутиться и остаться практически без территориальных потерь. Тем не менее, у Венеции нет друзей и достаточно много недругов, готовых наложить лапу как на итальянские владения, так и на Далмацию, греческие, критские, кипрские колонии. В этом свете разумными выглядят попытки Венеции по возможности придерживаться политики нейтралитета, не всегда разделяемые турками.
Главой Республики является дож – выборная пожизненная должность (впрочем, среди дожей высока смертность). На текущий день дожем Венеции является 80-летний Гиороламо Прули, аристократ и торговец.

Великое Герцогство Тосканское
Флоренция и Тоскана данного периода неразрывно связаны с фамилией Медичи. Богатство, связи и политические амбиции неоднократно позволяли семейству присваивать себе власть во Флоренции, а с 1533 года - окончательно закрепить Флоренцию за собой вместе с наследным титулом герцогов Флоренции, полученным Алессандро Медичи от папы. Стоит особо отметить, что причина их успехов прежде всего лежит в союзных отношениях с папами (Медичи и сами неоднократно в течение 16 века становились папами), в то время как отношения дома с Испанией можно считать довольно натянутыми. В 1537 году Алессандро умирает и власть переходит его родственнику Козимо Медичи. Будучи умным и милитаристски настроенным правителем, Козимо укрепляет власть Медичи и проводит экспансивную политику. Низведя вначале многие республиканские институты и расправившись со сторонниками Республики, Козимо покупает у Генуи остров Эльба, где создает мощный флот и военно-морскую базу, аннексирует Сиенскую республику и пытается (неудачно) захватить Лукку. Также Козимо запретил священникам занимать административные должности и установил на своих землях свободу вероисповедания - беспрецедентный по тем временам шаг, навлекший на него гнев Карла V и императора Фердинанда (первому он формально приходится вассалом). В 1569 году Медичи получают от Папы титул великих герцогов Тосканских и мы делаем на игре небольшое допущение о том, что этот факт уже имел место быть. Резюмируя, можно сказать, что Тоскана в данный момент - богатое и стабильное государство, находящееся в руках сильного и независимого авторитарного правителя. Тоскана имеет флот, армию, золото, а также претензии на папский престол и любые близлежащие территории, которые не могут себя защитить.

* Примечание - Екатерина Медичи приходится Козимо седьмой водой на киселе, их общий предок скончался в 1390 году. Сведений о контактах между ними не обнаружено.

Генуя
Середина-конец 16 столетия считаются золотым веком Генуэзской республики. После банкротства Испании в 1557 году роль кредиторов испанской короны переходит от Фуггеров к генуэзским банкирам, что обеспечивает банкирским домам неиссякаемый поток серебра. Для них это время инвестиций в рискованные предприятия и баснословных прибылей. В то же время Генуя теряет ряд территорий на востоке в пользу турок, что ослабляет ее торговый потенциал. Генуя управляется главами богатейших торговых и банкирских домов и выборным (на 2 года) дожем, который, однако, является номинальной фигурой, отвечающей в основном за городское ополчение и стражу. На текущий момент дожем является Оттавио Джентиле Одерико. Фактически же, во второй половине 16 века ключевой фигурой в политике страны является адмирал генуэзского флота. До 1560 года им был исключительно талантливый правитель Андреа Дориа, сейчас адмиралом является его племянник Джованни Андреа Дориа. Стоит особо отметить продолжающееся многовековое соперничество Генуи и Венеции, как за колонии и рынки сбыта, так и за роль на политической арене Италии и преференции у папы.

Герцогство Савойское
Герцог Савойи Эммануэль Филлиберт восстанавливает свои земли после тяжелых и продолжительных Итальянских войн. Около 20 лет Савойя находилась под контролем французов, пока в 1557 году герцогу не удалось самолично отвоевать их с помощью испанских войск. По като-Камбрезийскому миру он остался правителем Савойи и женился на Маргарите Французской, сестре Генриха II. Эммануэль Филиберт оказался не только талантливым полководцем, но и опытным политиком, в течение всей своей жизни расширяя территорию герцогства за счет приобретения у Франции и Испании спорных территорий, ранее формально находившихся в составе герцогства. Кроме того, герцог вернул себе ряд швейцарских территорий, аннексированных Берном, в обмен на обещание сохранить на них свободу вероисповедания. Женева, тем не менее, герцога не признала, также неуспешны были его попытки приобрести марку Монтферрат у Испании (впоследствие она была передана герцогам Мантуи, правителем Монтферрата является Гильермо Гонзага, старший брат Людовика Гонзага, мужа Генриетты Клевской) и Салюццо у Франции. Савойя наращивает военную мощь и укрепляет фортификации для возможности будущего противостояния Франции или Испании, а также для отражения набегов швейцарских гугенотов.

Папская область
Политика папской области во второй половине 16 века развивается преимущественно в двух направлениях - проведение контрреформации и организация лиги для противостояния туркам. В данный момент в Риме все еще проходит Тридентский собор (это наше небольшое отступление от истории) по реформации католической церкви и по пересмотру церковных догматов: меры, призванные оздоровить католичество, укрепить веру и дух прихожан и дать отпор наступающим ересям. В то же время ни для кого не является секретом тенденция некоторых католических государств к ограничению власти папы над национальными церквями, национальное духовенство при поддержке монархов. Монархи Франции и Испании хотят сами собирать церковные налоги, назначать епископов, влиять на решения церковного суда. Отметим, что по Болонскому конкордату 1515 года Франция не платит папских налогов, как не платит их и Испания, со времен Фердинанда и Изабеллы. Финансовое положение папы остается, все же, стабильным. Несмотря на то, что реформация сократило количество государств, находящихся в лоне католической церкви, доходы папства от различных церковных поступлений остаются исключительно высокими. Деньги эти идут на поддержание наемной армии, содержание Рима и различных церковных институтов.

Османская империя
Османская Империя находится на пике развития и стремится к непрерывному расширению собственных границ. Поочередно воюя с Венецией, Генуей, Священной Римской Империей, Хафсидами и даже Московией, турецкие войска постепенно захватывают все новые территории в Африке, Эгейском море и на Балканах. Генуя и Венеция платят султану Сулейману Великолепному дань, когда не находятся с ним в состоянии войны. Турецкий флот наводит ужас по всему Средиземноморью до самой Сицилии и Неаполя , захватывая суда и совершая набеги на суше. В начале 1566 года как раз разразилась новая война между османами и императором Максимилианом II, которая складывается не слишком удачно для последнего. В то же время турецкий флот, не участвующий в этой войне, захватил в апреле 1566 года остров Хиос у Генуи по причине задержек в выплате дани. Испания, Генуя, Венеция и мальтийские рыцари неоднократно пытались дать отпор турецкому флоту в Средиземноморью, но до сих пор эти попытки были безуспешны либо приносили лишь кратковременный эффект. С 1525 года Османская Империя находится в союзе с Францией, который дает последней исключительное право торговать с турками, а также позволял получать реальную военную помощь во времена итальянских войн.

Священная Римская Империя
В отличие от своего кузена Филиппа II, император Священной римской империи Максимилиан II не отличался ни твердыми религиозными убеждениями, ни склонностью к экспансии. В течение своей жизни он придерживался положений Аугсбургского мира 1552 года, дал свободу вероисповедания австрийскому дворянству, пытался проводить реформы церкви. Есть немало свидетельств, указывающих на то, что Максимилиан был в душе лютеранином, но формально он конечно же оставался в лоне католической церкви. Тем не менее, он всюду пытался сгладить религиозные конфликты и выступал в качестве посредника таковых, пытался заступиться на протестантские Нидерланды. Максимилиан также не отличался любовью к военному делу. Когда в 1566 году началась война с османами, он вынужден был взять крупные суммы в долг у немецкого дворянства для создания армии, а саму войну закончил войну достаточно быстро, подписав мир, по которому обязывался платить султану ежегодную дань.

Княжества долины Рейна
В Священную Римскую Империю на территории Германии входило не менее нескольких сотен независимых владений. Перечислить их все, конечно же, не представляется возможным, не говоря уже о том, чтобы разобраться в политике каждого из них. Потому упомянем здесь лишь преимущественно протестантские княжества долины Рейна, в которых важную роль играют графства разветвленной семьи Нассау. Самым влиятельным из графов Нассау являлся Джон VI, граф Нассау-Дилленбурга, родной брат Вильгельма Оранского и автор текста будущей Утрехтской унии. На игре он представляет интересы протестантских государств долины Рейна. Рейн служил важнейшей транспортной артерией, соединяющей внутренние богатые рудами области Германии с торговыми портами испанских Нидерландов. Сама долина Рейна весьма густо заселена (в отличие от прочих областей, которые становятся тем безлюднее, чем дальше на восток) и плодородна, здесь располагается крупное винодельческое производство.