Новый Свет для тебя, колонист, — это место, где ты сможешь выстроить себе новую, прекрасную жизнь. Жизнь, о которой ты всегда мечтал. Жизнь свободного и храброго человека, твердо стоящего на ногах и не кланяющегося никому, кроме Господа.

У тебя будет крепкий дом и теплый камин. У тебя будут послушные работники и добрые соседи. У тебя будет индейка, добытая в лесу, и кукуруза, выращенная в поле. Что еще нужно, чтобы не устроить праздник в благодарность Господу за это? Так и назовешь его — День Благодарения.

Индейцы, разумеется, временами будут тебя беспокоить, но что поделать — тебе нужны бревна и нужно место под поля — и индейцам придется охотиться в другом месте, а коли им это не по нраву — у тебя есть шпага и мушкет, и ты построишь крепкий частокол. Впрочем, почему бы и не жить с индейцами в мире? Они научат тебя курить табак, а ты их — ездить на лошади. Они продадут тебе шкуры — а ты продашь им вино.

Дерзай, колонист! Через сотни лет жители этой страны будут гордиться тем, что их предки приплыли с тобой на одном корабле.

Новый Свет для тебя, конкистадор — это место, где сильного и смелого воина ждет золото, пряности и меха. Ждут сотни дорог, по которым ты пройдешь первым, и десятки кладов, которые ты заберешь себе. И волшебная страна Эльдорадо ждет тебя и только тебя.

Империя ацтеков велика и могущественна, а вас мало и вы вдалеке от дома. Но у вас есть доспехи, пушки, кони, на твой груди — святой крест; и не пристало испанцу бояться каких-то варваров. Добыча обещает быть грандиозной, и самый последний слуга в твоем отряде будет богачом. Итак, ты отправляешься в путь — а за тобой и десятки таких, как ты, и с каждым твоим успехом вас все больше и больше. Король получает щедрую долю, а ты получаешь новый титул, но это еще не все, главные сокровища, главная цель — впереди, и ты вновь отправляешься в путь

Североамериканские индейцы. Общие сведения

Североамериканские индейцы. Различия

Североамериканские индейцы. Ритуалы

Империя Ацтеков

Испанский форт

Английская колония

Одежда Атцеков