Исторические отличия и стартовая ситуация

На начало игры идет 1566 год от рождества Христова.

Франция

Несколько месяцев назад закончилось двухлетнее королевское турне по Франции.

Королевским детям, детям Франсуа де Гиза, сыну Кондэ и некоторым другим персонажам-подросткам добавлено 3 года, все звания, титулы, должности и события, произошедшие с ними, действительны на 1566 год.
Маргарита Валуа – пока не невеста Генриха Наваррского, с Генрихом Гизом у нее ничего не было.
В Ла-Рошели пару месяцев назад исчез губернатор.

В среду вечером во Франции отмечают день святого Эгидия, а также день Петуха - национального символа Франции. В честь этого в Париже и Ла Рошели будут народные гуляния, а в королевском дворце состоится небольшой придворный бал, где пройдет прием послов и представление ко двору знатной молодежи. В четверг вечером запланирован большой бал, куда приглашаются жители других стран.

 

Наварра

Генриху Наваррскому добавлено 3 года, все звания, титулы, должности и события, произошедшие с ним, действительны на 1566 год.

Испания

Инфанта Изабелла Клара Эухения дочь не нынешней жена короля, а первой, Марии Португальской, ей 15 лет. Таким образом она - родная сестра дона Карлоса.

Герцог Альба с войсками уже выдвинулся в Нидерланды.

В среду вечером в Испании будет праздноваться праздник Корпус Кристи, в процессе пройдет торжественное аутодафе.

Шотландия

Мария Стюарт только вернулась из Франции и пытается разобраться в ситуации.
После её свадьбы не было восстания протестантов.

Англия

Отличий от истории нет, кроме мелких деталей в биографиях различных персонажей.

Нидерланды

В Нидерландах стартовый год 1567.
В Лейдене уже есть университет (в реальности появился лет на 10 позже).
Фактическая столица Антверпен, а не Брюссель (который не моделируется на игре).
Герцог Альба прибывает с войском к началу игры
Гезов как партизанского движения еще нет (в истории тоже нет, но все равно имейте в виду).

В среду вечером в Нидерландах отмечается свадьба сына вице-королевы Маргариты Пармской Александро Фарнезе с португальской инфантой Марией. По этому поводу гражданам разрешается устроить беспошлинную ярмарку.

Остальная Европа

Тридентский собор ещё не завершен.

Тордесильясский договор вполне в силе. А это значит, что только Испания имеет согласно ему право торговать и основывать колонии в Америке. Только Португалия имеет согласно ему право торговать и основывать колонии в Африке и Азии.

Остальной мир

Активно развивается португальская торговля со странами Африки и Азии. Ходят слухи о сказочных богатствах царьков восточного побережья Африки, Индии и Китая.

Северная Америка

Испания – достаточно давно основано первое и единственное поселение на материке. Сейчас это укрепленный форт. Испанцы шапочно знакомы с ближайшими индейцами, пока особо не ссорились. Кортеса не было. Встречи с ацтеками еще не было. Легенды об Эльдорадо уже ходят.

Нидерланды - на начало игры в Америке высаживается торговое представительство. Приехали с целью торговли, зная, что в Америке есть много чего перспективного. Формально, как подданные испанской короны, могут торговать с Новым Светом при соблюдении испанских законов.

Англия – недавно основана колония Роанок. В Англии есть группа поселенцев, собирающаяся присоединиться к колонии в начале игры.

Франция – поселение не основано. Во Франции собирается группа поселенцев с целью основать колонию.

Империя Ацтеков

Идёт последний, 54 год Великого Цикла. Что будет дальше - никому известно. Одни считают, что наступает конец времён. Другие - что исполнится древнее пророчество и вернётся Кетцалькатль.
Империей правит тлатуани Монтесума II.
За последние десятилетия несколько человек с белой кожей побывали в Теночитлане, но никого по имени "Кортес" среди них не было.
Индейские племена на севере частично покорены, частично - служат целью завоевательных походов. Экспансия империи продолжается.

Индейцы Северной Америки

Индейские племена, которые есть на игре, на самом деле сформировались позже - в 17-18 веке. Да и таких четких различий между племенами, как мы описали на сайте, на самом деле не было. К тому же в 18 веке индейцы активно использовали лошадей, что отражалось на их укладе жизни. В 16 веке лошади в Америке ещё не появились.  

Остальная Америка

Карибский бассейн и Южная Америка не моделируются. В игровом мире там все соответствует историческим событиям. Империя Инков побеждена. На её территории её организовано вице-королевство Перу. Острова Карибского моря частично завоеваны Испанией, частично остались нетронутыми.