Петух – символ Франции 

Галльский петух – один из национальных символов Франции. (Петух был священным животным в Галлии; само словосочетание основано на каламбуре: лат. gallus одновременно означает и «галл» и «петух»). 

В первый вечер игры во Франции проходит отмечание дня Петуха. Это народный и светский, практически языческий, праздник. В церкви в это время отмечают день святого Эгидия, покровителя калек.

В силу такого сочетания праздник получился народным, всеми любимым, с шествиями и гуляниями. В Лувре по этому поводу будет придворный бал, где по традиции представляют ко двору знатную молодежь и приехавших из провинции дворян.

А в городах Франции народ вечером выходит на улицы и веселится. 

В честь праздника принято украшать одежду и головные уборы петушиными перьями (за неимением годятся также гусиные, страусиные, фазаньи и другие). Также предписывается посыпать каждого встречного крупой или зерном, приговаривая: «На счастье! На удачу! На здоровье! Сыпем на вас рожь, чтобы год был хорош! Посыпаем пшеницей, чтобы сладко кормиться!» и т.п. Если кого-то за вечер ни разу не обсыпали, то неудачи и бедствия будут преследовать его весь следующий год. Поэтому в этот вечер никто не остается дома и не сидит один.

Лузгать семки на лавке тоже вполне соответствует празднику ;-) 

На улице принято квохтать и кукарекать, а также устраивать «петушиные бои», задирая и подначивая прохожих.

Если вы гуляете с родственниками или друзьями, то в группе, как правило, выбирается один главный «петух», которого все остальные нахваливают и рассказывают встреченным конкурентам про его достоинства. Если «петухи» ни в чем друг другу не уступают на словах, то зрители предлагают им в чем-либо посостязаться, либо просто померяться силой. Нередко это заканчивается большой дракой. 

Также не стоит забывать про день покровителя калек. В этот день нельзя обойти мимо калеку, не подав ему денег или не угостив его. Также можно одарить калеку зерном или крупой, которое они, похоже, потом отдают уличным торговцам, которые продают зерно для посыпания. 

Петух не зря выбран национальным символом Франции, его сущность во многом отображает собирательный портрет француза – он яркий, элегантный, демонстративный, общительный, требует внимания к своей персоне и получает его с избытком. Тем самым никогда не оставляет свое мнение невысказанным и незамеченным. Любим противоположным полом безоговорочно и победоносно. Всегда беспокоится о своем внешнем виде и всегда отстаивает, прежде всего, личный интерес.

Помимо связей образа с солнцем и огнем, петух еще является олицетворением бодрости духа и подчеркивает воинские достоинства. 

Во Франции петушиная символика много где нашла свое отражение:

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

Логотип Французской Федерации футбола

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

Логотип Французской Федерации фехтования

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

Спортивный Петух - французское предприятие индустрии спорта 

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

Монументы во Франции

http://www.gauloisedoree.fr/ - официальный сайт галльского петуха