Нидерланды. Город
Город

Самоуправление

Нидерландские города весьма дорожат своим правом на самоуправление. Поэтому разнообразные представительские органы в стране существуют в необычайном количестве. У нас на игре будут моделироваться, прежде всего, городские магистраты (советы) и Генеральные Штаты.

Игроки, входящие в магистрат (как правило, это самые зажиточные и уважаемые горожане), узнают об этом до игры. Из их среды выбирается бургомистр, при котором магистрат имеет консультативный голос. Бургомистр следит за соблюдением городского устава, распоряжается стражей, занимается текущими городскими вопросами – например, налаживает освещение улиц или руководит чисткой каналов. Кроме того, по этим вопросам он может давать поручения тем, кто входит в магистрат, и делегировать им свои полномочия.

Магистрат собирается на совет два раза в день, утром и вечером. Традиция требует, чтобы эти заседания продолжались не более 45 минут. После вечернего заседания, если того требуют горожане, бургомистр обязан дать публичный отчет о делах, которые он совершил на благо города за день, а горожане криками и свистом выражают ему одобрение или неодобрение.

Советы (штаты) на уровне провинций не моделируются.

Генеральные Штаты собираются только по приказу короля. В них входят представители всех сословий: это наместники (статхаудеры) провинций, представители городов (по 2 человека от каждого города), избранные для этого магистратом, священники.

Не забудем и о том, что все вместе Провинции Нидерландов составляют всего лишь провинцию Испании. Власть короля представляет его наместница. Решать всевозможные административные вопросы ей помогает Государственный Совет, состоящий из выбранных ею дворян. 

Городские вольности

Страна наша хоть и маленькая, но люди в ней по своему трудолюбию и усердию, а равно и многим другим своим качествам, иных превосходят десятикратно. И не случайно Нидерланды по богатствам своим не уступят никакой другой стране. Достаточно, к примеру, сказать, что Испания большую часть своих доходов получает не с собственных земель, а с наших.

Уж так у нас повелось, что ремесла, и промыслы, и торговля испокон процветали в Нижних Землях необычайно, и в том всегда мы могли дать фору любой другой державе. А потому и города наши, куда все те богатства стекались, крепли и набирали силы и независимость. Потому что во Франции, или в Испании, или в любой другой стране прибытки идут прежде всего с земель, через баронов и иных знатных людей, а у нас – с цехов и мануфактур.

И потому так повелось, что всякий город в Нидерландах имеет свои старинные вольности, данные теми, кто ранее управляли нашими землями – герцогами до императорами. Сообразно этим вольностям город имеет право на собственное управление и городские советы, право взимать свои налоги и многое другое. И каждый бургомистр в особенном сундуке за семью замками хранит эти вольности с подписью и старинными печатями, потому что знает: по этим бумагам город его волю имеет, и страшно подумать, что будет, если он их лишится. К тому же всякий город имеет свой собственный городской свод законов и правил, кои чтут его горожане выше любого иного закона.

P.S. В качестве иллюстрации http://antoin.livejournal.com/795228.html#cutid1

Городская  стража

Стрелки (гильдии стрелков, Schuttersgilde) исполняли функции добровольной городской стражи или гражданской милиции. Они должны были следить за порядком, защищать город от нападений врагов, в случае бунта, или пожара.

Обычно стрелки группировались по районам и в зависимости от оружия, которым пользовались - лук, арбалет или огнестрельное оружие.

Стрелки или городская стража были поддержкой для местных властей, их офицеры назначались городскими магистратами. Капитан обычно избирался из жителей района, лейтенантом группы становился молодой богатый холостяк (обычно узнаваемый на портретах по особо изящным одеждам и флагу, который он держит). Офицерство в течение пары лет было первым шагом, предшествующим важным постам в городском совете.

Члены гильдии стрелков должны были быть обеспеченными людьми: ожидалось, что они сами покупают свое вооружение и униформу. В идеале, из каждой сотни жителей трое должны были входить в число стражников.

Каждую ночь несколько человек охраняли свой район в две смены, с десяти вечера до двух ночи и с двух до шести, закрывали и открывали городские ворота.

В определенный день месяца стрелки проходили парадом по улицам города под командованием офицера. Гильдии стрелков также проводили состязания. А раз в год они устраивали банкет с пивом и жареным быком. Местного художника приглашали нарисовать членов гильдии и сохранить их для вечности за приличную плату.

Таким образом, групповой портрет городской стражи (schuttersstuk) был весьма популярным жанром живописи.

Вот примеры, которые теперь можно найти в Государственном музее Нидерландов

Дирк Якобс, 1529, рота амстердамских аркебузиров

http://www.rijksmuseum.nl/images/aria/sk/z/sk-c-402.z

Дирк Баренц, 1566, банкет амстердамских стражников

http://www.rijksmuseum.nl/images/aria/sk/z/sk-c-365.z

А самым известным примером такого группового портрета, конечно, стал "Ночной дозор" Рембрандта ван Рейна (1642). Но это уже заметно позже. 

http://www.rijksmuseum.nl/images/aria/sk/z/sk-c-5.z