Нидерланды. Коротко про религию

Исторически протестантизм появился в Нидерландах очень рано: уже в 1523 году в Антверпене на костре сожгли двух первых протестантских мучеников. Больших успехов добились и лютеранские, и анабаптистские проповедники, однако наиболее успешны оказались кальвинисты.

Для борьбы с протестантами всех мастей принимались самые суровые меры. Положение в стране все накалялось, и в 1566 г. по Нидерландам прокатилось массовое антикатолическое иконоборческое восстание, иконокласт (ссылка). У нас на игре восстание уже прекратилось, однако отнюдь не все его зачинщики были наказаны.

Поскольку Нидерланды на момент начала игры подчинены Испании, а ни о какой свободе вероисповедания речи не идет, государственной (и единственной разрешенной) религией в Нидерландах является католицизм. Просим вас обратить внимание на то, что кальвинизм, несмотря на многочисленные прошения о свободе вероисповедания, не легализован.

Католики и протестанты в настоящий момент составляют приблизительно 60 и 40 процентов населения соответственно. Этот средний показатель меняется от города к городу: в Антверпене, где находится испанская администрация, преобладают католики; а чем дальше на север, тем больше протестантов. Различается и отношение к этому вопросу властей: в Антверпене если протестанты и собираются вместе, то делают это по ночам на глухих окраинах; в Лейдене, по слухам, Евангелие читают прямо в доме у своего пастора; а в Амстердаме все знают, что во-о-он тот сарай – это на самом деле молельный дом. Но мы никому об этом не скажем, правда?

Разумеется, в каждом голландском городе есть своя католическая церковь и священник. Кальвинистский священник - это просто один из прихожан, выбранный для чтения проповедей и проведения службы. Необходимый минимальный набор знаний для каждого уважающего себя католика и кальвиниста изложен в правилах по религии (/index.php?option=com_content&task=view&id=94&Itemid=)

Повседневная этика католиков и протестантов имеет определенные различия. Успешный предприниматель, активно проворачивающий деловые операции и, может быть, дающий деньги в рост, скорее окажется протестантом, чем католиком. Если вы протестант, скорее всего, вы предпочтете одежду более скромную, темных тонов, а вести себя будете сдержанней.