Полигонные правила

Телефон полигонной команды: 8 926 715 61 86.
На полигоне присутствуют медики и милиция.

I. Общие правила

1. Факт приезда на игру означает, что игрок полностью согласен с правилами и обязуется их выполнять.
2. При возникновении нештатных ситуаций (травма, конфликт) необходимо сообщить ближайшему мастеру или медику или представителю полигонной команды.
3. Мастерская группа оставляет за собой право удалить игрока или гостя игры с полигона при
несоблюдении им правил. Факт удаления игрока или гостя игры с полигона не оспаривается.
4. К игре допускаются только игроки, сдавшие игровой взнос или согласовавшие с мастерами заранее причину неуплаты взноса (например, вывоз кабака)
5. Лицо, приехавшее на игру без предварительной заявки, но со снаряжением и костюмом,
соответствующим эпохе и региону, может участвовать в игре при следующих условиях:
а) при наличии свободной роли, соответствующей наличному антуражу
б) после согласования с мастером-региональщиком

 Совершеннолетние лица, приехавшие на полигон без заявки и антуража могут жить в неигровом лагере и называются гостями игры. Находиться в игровых локациях,
участвовать в игре, а также использовать мастерские ресурсы жизнеобеспечения (игровые пункты питания, плавсредства, транспорт и т.п.) они не имеют права.
5. Запрещается присутствие на полигоне вне палатки в пьяном состоянии. При нарушении этого пункта правил игроком, мастера оставляют за собой право наказать игрока (например, внезапной смертью персонажа от сердечного приступа). Возможно также удаление игрока с полигона.
6. Все костры должны быть в обязательном порядке окопаны или обложены камнем/кирпичом, желательно при этом использовать уже существующие кострища. Лучше оговорить место кострища с региональным мастером
7. Запрещается бросать горящие спички, окурки и стряхивать горящую золу из курительных трубок.
8. Место для устанавки палатки рекомендуется согласовать с региональным мастером. В противном случае, есть вероятность, что ее придется переставлять.
9. Машины настоятельно рекомендуется оставлять на организованной автостоянке. На ней будет дежурить полигонная команда. Машина может быть оставлена в локации, если она не привлекает внимания других игроков (т.е. её не видно, она накрыта тканью или спрятана глубоко в лесу), кроме того, это обязательно должно быть согласовано с региональным мастером и полигонной командой. Парковка машин на дорогах которые будут использоваться как игровые, перед воротами замка и т.д. категорически невозможна.
10. Игроки обязуются корректно вести себя с местным населением и избегать неигровых конфликтов между собой. Рукоприкладство, хамство, употребление ненормативной лексики будут пресекаться мастерами вплоть до удаления с полигона.
11. При обнаружении на полигоне забытых вещей их следует передать полигонной команде, в мастерский лагерь или региональным мастерам.
12. Участники игры, уличённые в хранении, употреблении или распространении наркотических веществ, немедленно прекратят свое участие в игре. Нарушители будут переданы милиции.
13. Мастера не несут ответственности за действия игроков, входящие в противоречие с законами РФ, за ущерб здоровью и имуществу игроков и третьих лиц, произошедший при нарушении настоящих правил. Игроки, совершившие действия, противоречащие действующему законодательству, передаются в руки сотрудников милиции.

14. Запрещается привоз на полигон и тем более использование на нем травматического оружия


II Правила безопасности на воде.

II.1. Купание.
1. Купание разрешено только в специально отведённых для этого местах на побережье. Это часть портов, бухт и т.д. Купание в других местах опасно, т.к. там не известно ничего про дно. И там сложнее заметить проблемы.
2. Мастерская группа настоятельно не рекомендует купаться поодиночке.
3. Купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено.
4. Самостоятельное купание лиц младше 18 лет запрещено.

II.2. Рыбная ловля.
1. Для рыбной ловли необходимо в частном порядке приобрести у рыбхоза лицензию. По нашим сведениям она стоит 300руб. в сутки на человека. Лицензии будут проверяться. При наличии этой лицензии допустимо ловить рыбу «по игре» и использовать пойманную рыбу в рамках игры.

II.3. Эксплуатация плавсредств.

1. Все плавсредства, принадлежащие игрокам, проходят мастерскую проверку на соответствие нормам ТБ.
2. На плавсредстве должен присутствовать хотя бы один человек старше 18 лет.
Лицам до 14 лет запрещается использовать плавсредства.
3. Каждое плавсредство должно быть снабжено спасательными жилетами по количеству пассажиров, а так же, спасательным кругом.
4. Перевозка пассажиров разрешается только игрокам, имеющим адекватные навыки обращения с плавсредствами.
5. За попытку использования плавсредства в пьяном виде игрок немедленно удаляется из игры.
6. Запрещено садиться в лодки и на иные плавсредства во всех видах доспехов, надетых полностью или частично: в шлемах, стёганках, кирасах, и т.п., а также сапогах. Допускаются только имитации доспехов из пенопласта и аналогичных плавучих материалов
7. Запрещено использовать байдарки.
8. В резиновой лодке на воде не может находиться более трех человек. Кроме того, не может стоять более одного человека одновременно, да и то только в случае крайней необходимости

III. Правила по цаплям


1. К месту гнездования цапель запрещено приближаться ближе, чем на 30 метров. Просим быть особенно аккуратными игроков близлежащих локаций Испании и Франции.

IV. Игротехника

1. Игрокам настоятельно рекомендуется соблюдать меры предосторожности при обращении с
пиротехникой. Работающим с петардами рекомендованы перчатки, хотя бы тонкие. Тем, кто имеет дело с 5-6 корсаром необходимо исопльзовать толстые. Тем, чья роль не предусматривает работы с пиротехническими материалами, запрещается:
i. подходить близко к дымящимся и горящим предметам
ii. трогать странные, подозрительные предметы (даже если они, по-вашему мнению, плохо лежат)
2. Ответственность за допуск к произведению выстрела необученного человека целиком возлагается на владельца пушки, привезшего её на игру. Т.е. владелец пушки вправе неигровыми методами не допустить использования орудия для выстрела другими игроками.
4. Запрещено использовать чёрный порох, а так же взрывчатые вещества, хранение, распространение и изготовление которых запрещено на территории РФ.

V. Экология

1. МГ напоминает о необходимости тщательного кипячения воды из местных водоемов (в течение пяти минут после появления пара).
2. Порубка не сухих деревьев категорически запрещена. За нарушение данного правила лесниками будет взыматься штраф согласно законодательству РФ.
3. Запрещается окапывать палатки и шатры.
4. При строительстве запрещается прибивать стены и другие постройки к живым деревьям. Для крепежа используйте прочные веревки. Возможно использование строительного степлера.
5. Запрещается умывание и мытьё посуды в озере с использованием моющих средств.
Использованную воду сливайте на берегу, а не в озере. Крайне рекомендуется после мытья посуды ополаскивать ее питьевой водой.
7. Место для выкапывания выгребной ямы и строительства туалета должно быть согласовано с региональным мастером или представителем полигонной команды.
8. Мусор любого происхождения необходимо аккуратно собирать в мешки, которые можно получить у полигонной команды. Его необходимо складировать в специально отмеченных местах. Оттуда он будет вывозиться силами полигонной команды.
9. По окончании игры необходимо выполнить следующие действия:
i. Закопать кострище, выгребную яму.
ii. Весь оставшийся мусор собрать в мешки и вывезти, к одному из специальных мест для
захоронения мусора. (К мусору относятся все предметы неприродного происхождения, в том числе стеклянные бутылки, консервные банки, бумага и т.д. Также мусором считается всё привезённое игроками и оставленное на полигоне.)

VI. Медицина

1. В заявку каждого игрока в обязательном порядке вносится номер полиса ОМС. Сам полис
настоятельно рекомендуется иметь с собой на полигоне, особенно иногородним и иностранным игрокам. Наличие полисов на детей и несовершеннолетних ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Каждый игрок обязан указать в заявке имеющиеся хронические заболевания и противопоказания (аллергия на лекарства и пищевые продукты и т.д.), а также указать лекарства, которыми обычно пользуется.
3. МГ настоятельно не рекомендует лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями приезжать на игру. Такие игроки обязаны пройти отдельную регистрацию в медлагере.
4. МГ не рассматривает даже минимальной вероятности присутствия на игре женщин на поздних сроках беременности. Женщины на ранних сроках беременности могут присутствовать на игре на собственный страх и риск, и при малейшей угрозе здоровью эвакуируются с полигона.
5. Игроку настоятельно рекомендуется иметь минимальную личную аптечку, в которую входят лекарства, необходимые ему для повседневного употребления и в случае обстрения хронических заболеваний. Минимальный состав аптечки для отдельного игрока (семьи/дома) следующий:
i. 2 бинта, пластырь
ii. Анальгин 1 упаковка
iii. Перекись водорода
iv. Упаковка активированного угля
v. Марганцовка
vi. Личные лекарства (если игрок чем-то болеет)
Кроме того, рекомендуем иметь при себе репелент.
6. Каждой команде/локации/семье рекомендуется иметь собственную аптечку. Минимальный состав аптечки из расчёта на 10 человек:
2 эластичных бинта
Анальгин 20 таб.
Но-Шпа 20 таб.
Колдрекс 1 уп.
Каметон 2 флакона.
Лорагексал 1 уп.
Активированный уголь 100 таб. В отдельном, плотно закрытом полиэтиленовом пакете.
Оралит или Регидрон 2-3 пакетика.
Фосфалюгель 3 пакетика.
Валидол 10 таб.
Валосердин 2 флакона ( 25 или 50 мл.)
Салфетки стерильные 3 упаковки по 20 шт.
Лейкопластырь бактерицидный 5 упаковок.
Бинты стерильные 7 х 14 - 15 шт.
Перекись водорода 10 флаконов.
7. При получении травмы или обострении хронического заболевания следует обратиться к
полигонному врачу. Если травма лёгкая (царапина, небольшой порез, синяк), можно использовать командную/личную аптечку.
8. Медицинская помощь полигонными врачами на игре, за исключением критических случаев, будет оказываться в медицинском лагере.
9. Медики будут присутствовать при боевых взаимодействиях (штурм города, крупное сражение армий) для оказания экстренной помощи пострадавшим.
10. При возникновении споров о возможности продолжения игры или участия в боевых
взаимодействиях по состоянию здоровья, решение
остаётся за полигонным медиком.