Ниже следует свод правил, регламентирующих основные положения феодального и семейного права.

Право на землю
Оммаж – ритуал признания сеньором своего вассала, дословно, в качестве «своего человека». Стоит различать оммаж и клятву верности (фуа). Оммаж подразумевал принесение фуа, но фуа могла приноситься и без оммажа. Кроме того, оммаж возможно было приносить только одному сюзерену, тогда как фуа – многим (и это не такой редкий случай). Общим правилом является возложения ряда обязанностей на лорда и вассала при принесении оммажа. Принося клятву верности, вассал обязуется не причинять вреда сеньору, не покушаться ни на его личность, ни на его имущество, ни на его честь, ни на его семейство. Сеньор обязан своему человеку такой же верностью и преданностью, как человек - своему сеньору. Поэтому сеньор не должен ни нападать на своего вассала или оскорблять его, ни соблазнять его жену или дочь. Если он сделает это, вассал может порвать связь с сеньором, сохраняя все-таки феод. Этот раз рыв обозначается актом, который составляет противополож ность инвеституры: вассал бросает соломинку или перчатку; это называется дефи, уничтожение верности. Вассал также обязан нести лорду воинскую и некоторые виды нерегулярных денежных повинностей, например для выкупа лорда из плена . Следует отметить, что институт несения вассалом воинской повинности отмирает и все чаще заменяется внесением так называемых «щитовых денег» лорду. Взимание таковых сборов, требует, однако, серьезных оснований (в Англии - утверждения парламентом).

Как правило, оммаж или фуа приносились вассалом за бенефиции либо феод. Бенефиции – это пожизненные владения либо пенсия, тогда как феод – наследные. Феод чаще всего являлся земельным владением, реже – пенсией или правом на сбор некоторого рода податей. Обладатель нескольких феодов может быть вассалом нескольких лордов и обязан нести повинность каждому из них в той мере, в которой его обязывает феод. Как вассал будет выполнять воинскую повинность в случае, если его лорды враждуют, остается на его совести. Каждый держатель феода может отдавать часть своего феода во владение другому человеку, делая его таким образом своим вассалом, разрешения сеньора на это не требуется. Также держатель феода вправе и передать права на феод другому лицу. Статут 1290 года (Англия) гласит «Отныне каждый свободный человек вправе продавать по своему собственному усмотрению свои земли и строения, или часть их, но так, чтобы приобретатель держал эти земли или строения в качестве феода от того же лорда, на тех же условиях службы и по тем же обычаям, что держал до этого отчуждатель».

"Вассал моего вассала". В Англии - "мой вассал", у прочих - "не мой вассал".

Наследование
Бастарды. Никогда бастард не может быть признан законным потомком не только отца, но и матери. Однако, признанный бастард имеет право носить перечеркнутый герб своего отца. Кроме того, отец (как и вообще любой лорд) вправе принять у бастарда вассальную присягу и наделить того феодом, что нередко практиковалось для внебрачных королевских отпрысков.

Майорат, он же первородство, – запрет на раздел феода между наследниками, наследует всегда старший сын. Принят повсеместно. Если старший сын умер, оставив наследника, наследует наследник старшего сына, а не младший сын. При отсутствии прямых наследников мужского пола наследует дочт или внучка. При полном отсутствии прямых наследников наследует брат, при отсутствии братьев - сестра, при отсутствии сестры - жена, при отсутствии жены ближайший родственник по мужской линии. При этом оставленное завещание не может изменить данного порядка.

В случае, когда феод наследует женщина, есть несколько важных оговорок. Вассалы вступившей в наследование женщины должны приносить ей фуа и оммаж. Сама же женщина для службы за феод должна была представлять сеньору заместителя мужского пола (по всей видимости, из своих рыцарей или родственников). Она не имела права выходить замуж без согласия сеньора, и в некоторых странах (Испании) сеньор указывал наследнице феода двух или трех рыцарей, между которыми она должна была выбрать себе мужа. Оцените в этом контексте следующую цитату: "Теперь, — добавляет граф Дре, — не надо терять времени, длинные отсрочки редко бывают полезны: ибо, если император узнает, что земля Понтье вакантна, он отдаст вашу сестру первому попавшемуся малому со своей кухни, сумевшему поджарить ему павлина". Естественно, женившись, женщина передает мужу права владения своими землями.

Отдельно стоит написать про наследование монархии женщиной. Во Франции женщина никогда не наследует престола (подробнее здесь), в Англии женщина наследует престол, если не имеет братьев, а в Испании женщина наследует престол, если не имеет братьев, либо если ее покойные братья не оставили наследников.

Брак и развод
Католическая церковь считает брак пожизненным, неделимым союзом, а муж и жена как правило представляются одним человеком в терминах средневекового права. Тем не менее, существует ряд послаблений, позволяющих в ряде случаев проводить развод. Развод бывает двух типов:
Развод от постели и стола. Брак остается законным, рожденные в браке дети законны, супругам запрещено вступать в новые браки, но им разрешено жить раздельно. Подобная форма развода допускалась в случае доказанной супружеской измены, жестокости мужа, ереси одного из супругов.

Церковный развод, фактически, декларирует, что брак на самом деле никогда не совершался, записи о браке удаляются из церковных книг. Супругам позволено повторное вступление в брак с другими партнерами. Вопрос о законности детей подобного брака не был задокументирован и решался по праву силы или хитрости. Для проведения церковного развода требовались веские основания, почему церковь должна считать брак никогда не существовавшим в реальности. Одним из оснований могут являться свидетельства того, что один из супругов уже был в браке с третьей стороной на момент венчания. Другой повод для развода - развод по единокровию, если муж и жена состоят в родстве до 4-го колена включительно. Далее, причиной развода может являться невозможность одного из супругов иметь детей. Если в случае мужской импотенции все более-менее ясно, то что считать доказательством женского бесплодия, остается на совести судей. Еще одним поводом для развода теоретически может являться указание на то, что один из супругов не давал согласия на брак. Провести развод можно с разрешения церковного суда или епископа. Тем не менее, информация о разводах людей высокого положения всегда доходит до Папы и если кто-то из епископов или кардиналов начнет жаловаться в Рим, беды не миновать. Папа может объявить развод и новый брак недействительными, а в наиболее тяжелых случаях предать настойчивого супруга анафеме.

Права лорда
Право лорда на опеку. Если феод переходит по наследству к несовершеннолетним наследникам, лорд может взять над ними временную опеку и в течение этого времени управлять феодом и присваивать себе его плоды. Опека длится до 21 года у юношей и 14 лет у девушек. Неоднократные случаи расхищения лордами чужого наследства привели к организации специальных опекунских судов, оценивающих стоимость активов феода на момент вступления лорда в опеку.

Право лорда на рельеф. Вступивший в права наследник обязан принести лорду оммаж и фуа, а также внести рельеф – обязательные денежные отчисления, связанные с наследованием. Непринесение оммажа наследником ведет к временному секвестированию земель лордом до тех пор, пока клятвы не будут принесены.

Право лорда на марьяж. Лорд имеет право настойчиво предложить опекаемому им наследнику вступление в брак, если подобный союз не роняет достоинства подопечного. Отказ подопечного влечет выплату им лорду той суммы (собственно, «марьяж»), которую лорд должен был бы получить за разрешение на брак.

Право лорда на фелонию. Дословно фелония есть нарушение вассальной присяги вассалом. В случае фелонии феод может быть отобран сюзереном. То же правило применяется в случае смерти держателя феода, если у того не осталось наследников. В случае же государственной измены феод изменника отбирается в пользу короля.

Захват
Насильственный захват феода не регламентируется средневековым правом (по крайней мере мне не удалось найти таких документов). Как правило при захвате, особенно если он произведен не короной, старались оставаться в правовых рамках. Помимо владения землей де-факто использовался целый рад довольно простых ухищрений, позволяющих избавить побежденного от его феода
- Победитель дает побежденному вассальную присягу и получает феод побежденного.
- Брак с наследником/цей феода.
- Истребление наследников с последующим объявлением "законного наследника" в N-ом колене.
- Мирный договор (он также должен быть подписан королем как конечным держателем отчуждаемого феода)