Мастера оставляют за собой право провести во время игры игротехнический конклав. Результатом конклава может стать избрание Папой претендента, поддерживаемого кем-то из игровых персонажей/стран, что в перспективе сулит немалые выгоды.

Правом голоса на конклаве обладают епископы. В разных регионах количество епископств разное. Более половины всех сосредоточено в Италии, из прочих регионов примерно в равных долях находятся Испания, Франция и Священная Римская Империя, есть епископство и в Шотландии.

Для победы на конклаве недостаточно иметь больше голосов, чем у других кандидатов. Нужен такой кандидат, который бы устраивал многих и не имел большого числа явных противников. Потому малоизвестный епископ из какой-нибудь Лукки порой может оказаться наиболее приемлемым кандидатом для всех сторон, не имея сильного лобби.

Для голосования на конклаве отправьте в Рим письмо, содержащее указания вашим виртуальным епископам в Риме. Мы ожидаем, что подобные письма будут писаться высокопоставленными духовными лицами, но сойдет и королевская печать. В случае, если король и духовенство дали разные письменные указания, учитывается мнение духовенства. В письме вы можете дать одновременно два указания
- за чьего кандидата голосовать (1 регион)
- за кого не голосовать ни при каких условиях (1 регион)

Не забывайте, что своих кандидатов могут выставить и лоббировать любые государства, указанные в разделе Геополитика