Вступление:

Франция XVI века без дуэлей – не Франция. Однако что же такое дуэль того времени и откуда она взялась? Дуэль XVI века порядком отличается от классических дуэлей XVIII - XIX века, которые как стереотип плотно засели в сознании многих. Поединки на рапирах (дуэль), оружие весьма новом, для того времени, как и искусство фехтования на них, пришли во Францию из Италии в первой половине XVI века. Феномен дуэльных поединков плотно захлестнул всю страну. Дрались все: от молодых до старых, от дворян до простого люда. Мнение о том, что дуэли это удел дворянского сословия – ошибочно. Поводом для дуэли могло послужить все, что угодно. Как серьезное оскорбление, так и пустяшная причина, на которую современный обыватель даже не стал бы обращать внимание. Часто дуэли заканчивались гибелью одного или обоих дуэлянтов.

Именно поэтому в 1566 г. Королевским указом дуэли были запрещены ( т.е. на начало игры дуэли во Франции официально запрещены). Это принесло свои плоды, и количество дуэлей объективно сократилось. Однако, несмотря на все запреты, дуэли продолжались. Дуэлировать стало еще более почетно, т.к. помимо смертельной опасности существовал риск попасть в немилость к королю. Пойманных дуэлянтов ждала обычно суровая расправа, от лишения всяческого рода привилегий до телесных наказаний и даже смерти. Хотя прецеденты прощения дуэлянтов королем в истории тоже были.

Об оружии:

Шпага (рапира) того времени являлась оружием весьма тяжелым, которым можно было как колоть, так и рубить. Таким оружием было весьма трудно атаковать и защищаться одновременно, поэтому, как правило, в пару со шпагой брали кинжал, щит или плащ. Крайне редко кто-то из поединщиков выходил из боя без единой царапины. А само фехтование было еще далеко от своего совершенства и больше напоминало рукопашный бой с клинковым оружием. Обратите внимание, что дуэлировать с легкой шпажкой, держа руку за спиной, как минимум странно для поединщика того времени.

Нормы поведения и разрешение проблем при помощи оружия:

Смельчаки, готовые пренебречь запретом на дуэли, находились всегда. Дуэльного кодекса, как такового, в XVI веке еще не было. Однако существовал ряд неписанных правил, которые впоследствии и легли в основу написания оного, и которых старался придерживаться каждый мало-мальски порядочный человек. Как правило, в вопросах чести, существует две стороны: тот, кто оскорбил и тот, кого оскорбили. Оскорбленный имеет право на выбор места, времени и оружия, но это формальность, которую зачастую игнорировали. Если предмет ссоры касался лишь двоих ее участников, то поединок, как правило, происходил между ними без присутствия каких-либо свидетелей и секундантов. Если же ссора задевала интересы группы людей, то нередки были случаи групповых поединков. Скажем трое на трое, как например, в дуэли миньонов у Дюма. Так же известны случаи дуэлей, когда один бился против группы со всеми сразу или по очереди. Классическая дуэль, когда поединщики бились один на один в присутствии секундантов, нередко заканчивались стычками между секундантами, если спор не был урегулирован самими дуэлянтами. Как правило, дуэль заканчивалась тогда, когда одна из сторон не могла продолжать вести поединок по причине ранения либо смерти. Отказ от дуэли считался несмываемым позором.

Применительно к реалиям игры стоит сказать, что драться до смерти не принято (именно потому, что остается объективное доказательство факта дуэли). Также не принято о своих дуэлях рассказывать кому бы то ни было, потому что это равносильно признанию в преступлении. Однако, очевидно, что репутация успешного дуэлянта считалась в обществе весьма престижной, поэтому предпочтительны были дуэли с участием секундантов, которые впоследствии вольны были в красках живописать всему Парижу о поединке, в то время как участники старательно отмалчивались.

О вызове:

  1. Принимать вызов и бросать его могут лишь равные (дворянин - дворянину, простолюдин - простолюдину).
  2. Неправоспособными к дуэли (чей вызов можно не принимать и кого не принято вызывать) считаются:

    лица, опозоренные в общественном мнении;

    сумасшедшие;

    несовершеннолетние, кроме женатых (т.е. младше 14 лет);

    должники по отношению к своим кредиторам;

    близкие родственники (например, дядя и племянник или дед и внук, кузены к дуэли уже допускаются);

    женщины.

  1. Не допускается: вызов на дуэль начальника подчиненным или старшего младшим по делам, касающимся службы; по личным же обидам, не касающимся службы, допускается вызов подчиненными начальников, офицерами - генералов. Недопустим вызов на дуэль особ королевского происхождения.

Хотя в истории всегда найдется место исключениям из правил.