Придворная иерархия — это система в системе, которая привносит свои особенности в привычную иерархию титулов. Основополагающим понятием придворной системы является статус, именно он определяет степень близости указанного лица к королю и соответственно значимость человека в придворной жизни. Традиционно монархи старались окружать себя людьми наиболее знатными и наиболее преданными, таким образом придворный статус – это средство уравнивания родовитости с полезностью короне. Статус определяет круг прав и обязанностей придворного, именно придворный статус (а не титул) является превалирующей характеристикой при дворе (хотя истины ради стоит сказать, что в большинстве случаев высокий статус соответствует высокому титулу). Иерархия этикета также определяется статусом. Т.е. чем выше ваш статус, тем лучше - на практике большинство придворных главным образом занимаются тем, что прилагают усилия к тому, чтобы улучшить или сохранить свой статус.

Статус 1 – наиболее титулованные дворяне государства (носители титулов! пэры и герцоги), а также те, кто выполняют наиболее важные функции в организации жизни двора (обергофмейстер, обегофмейстерина, главы придворных служб).

Только обладатели этого статуса имеют право посещать личные покои короля/королевы, а также присутствовать при церемонии одевания и завтрака. Появление в королевских покоях человека с иным статусом возможно только по велению короля/королевы.

Только обладатели этого статуса могут напрямую просить о личной аудиенции с коронованной особой (т.е. явиться к дверям личных покоев, попросить доложить о себе и просить о встрече).

Только представители этого статуса могут быть приглашены за ужином за стол короля.

Статус 2 – условно говоря, карьеристы, потому что этот статус присваивается либо молодым и перспективным придворным (таким как, отпрыски знатных семейств), либо является результатом успешной карьеры. Этот статус предполагает наиболее активное участие в жизни двора, конечной целью которого является достижение верхушки дворцовой иерархии либо брак.

Обладатели этого статуса имеют доступ ко всем внутренним помещениям Лувра (кроме королевских покоев и кухни). т.е. они вольны находиться там в любое угодное им время (в отличие от обладателей статуса 3, которые могут находиться в любых помещениях только если их туда вызывают).

Обладатели этого статуса могут принимать участие в «домашних» балах.

Обладатели этого статуса могут напрямую общаться с младшими членами королевской семьи и просить их об аудиенциях.

Статус 3 – те, кто слишком молод, чтобы занимать более высокое положение (отпрыски благородных семейств, которых зачислили в дворцовый штат совсем юными), а также те, кто недостаточно знатен, чтобы получить более высокий статус.

Обладатели этого статуса могут посещать ЛЮБЫЕ покои Лувра, но только если их туда вызывают.

Именно обладатели этого статуса зачастую выполняют личные поручения членов королевской семьи.

Статус 4- этот статус автоматически присваивается всем представленным ко двору, это те, кто был представлен ко двору и по разнарядке был распределен в одну из служб, но карьерой не занимался.

Обладатели этого статуса могут посещать мероприятия, заявленные как «для всех представленных ко двору».

Обладатели этого статуса не могут посещать внутренние покои Лувра (их перемещение ограничено бальной залой и гостевыми покоями). Они могут присоединяться к королевской свите на выездных мероприятиях, но не имеют права по собственной инициативе приближаться к членам королевской семьи.

Статус – величина переменная для всех (дама или кавалер могут быть отосланы/удалены от двора безотносительно своей знатности).

Изменение статуса зависит от успехов и рвения, которые придворный проявляет при выполнении своих обязанностей на поприще одной (или нескольких) придворных служб.

Каждый статус имеет собственный знак отличия (будет выдаваться службой протокола перед началом игры либо после процедуры представления).

На верхушке придворной лестницы находятся обергофмейстер и обергофмейстерина. Все дамы двора подчинены обергофмейстерине, все кавалеры – обергофмейстеру, включая глав служб. Обергофмейстер и обергофмейстерина следят за работой всех служб двора, а также выполняют обязанности личных секретарей их величеств. Именно эти люди являются крайней инстанцией в урегулировании всех придворных вопросов и споров. Т.е. если вы считаете, что с вами поступили несправедливо, мы можете обращаться к ним.

Служб всего 5, каждая из них обладает своей четкой иерархией. У каждой службы есть глава (или главы, в зависимости от службы), который лично отвечает перед королем/королевой за работу вверенной ему службы. В рамках службы все приписанные к ней придворные подчиняются главе (если глав двое, то подчинение идет по половому признаку – дамы подчиняются главе-женщине, а кавалеры — мужчине). Подчинение абсолютно и беспрекословно. По статусу глава службы равен наиболее знатным дворянам государства, но с точки зрения придворной иерархии эта должность выше. Обязанности каждого из придворных строго определены (и серьезным оскорблением и нарушением этикета является делание что-то за /вместо кого-то). Глава службы волен вносить изменения в обязанности придворного, с учетом предыдущего замечания (т.е. нельзя заставить герцогиню саму бежать на кухню за стаканом вина для короля, потому что это обязанность камеристки, обязанность же герцогини передать приказ короля «подать вина» камеристке или фрейлине). Исключения бывают, и если такое происходит, придворный обязан выполнить распоряжение старшего по службе без споров, но если он/она сочтет этот прецедент оскорбительным, он/она волен пожаловаться обегофмейстеру или обергофмейстерине. Это касается не только распоряжений главы служб, но и любых распоряжений вышестоящего нижестоящему.

У каждого придворного есть круг личных обязанностей и свой график «присутственных часов» при дворе. Состоять в службе - это значит выполнять все свои служебные обязанности (т.е. если ваша обязанность присутствовать при дворе в 9 утра на завтраке короля, вы должны ее беспрекословно исполнять, в противном случае будут применены санкции).

Хозяйственная служба – (во главе – мэтр д’отель Себастьян д’Аржан) – занимается следующими вопросами:

- закупка продуктов для двора

- приготовление еды для короля/королевы

- приготовление еды для придворных

- обслуживание придворных и гостей во время трапез и балов

- уборка и украшение помещений

- выполнение личных поручений

- туалет придворных

Казначейство - (во главе – канцлер Франции Мишель Л’Опиталь) - занимается следующими вопросами:

- оплата расходов двора (т.е. если проект вашей службы требует каких-либо финансовых затрат, как например, покупка продуктов или цветов, деньги на это следует просить в казначействе, но лучше оплачивать по фактуJ

- выплата жалованья (получают главы служб)

- выплата пенсий и выдача кредитов

- макроэкономические вопросы

Служба протокола - (во главе оберкамергер Его Величества Альберто Гонди и хранительница драгоценностей Королевы- Матери и Жаклин Л’Опиталь) ведает соблюдением церемониала и этикета.

С протоколистами НЕ СПОРЯТ! Если протоколист сказал, что вы сидите здесь, значит это так и есть. Потом можете жаловаться, возможно, протоколист действительно облажался, и у него будут проблемы, но это всё постфактум.

- представление при дворе

- личные аудиенции

- приём послов

- встреча и приём гостей (сколько кому каких ку, титулование) – по титулу

- распределение сидящих за столом, донесение этой информации до реципиентов

- распределение сидящих в церкви, донесение этой информации до реципиентов

- рассылка писем и приглашений по стране и за рубеж

- дежурство у покоев короля/королевы-матери

- консультации по вопросам этикета

Служба развлечений - (во главе Анри Валуа, герцог Анжуйский и Анриетта Клевская, герцогиня де Невер) занимается организацией разнообразных увеселительных мероприятий для короля и придворных.

- балы

- культурные мероприятия (театральные выступления, турниры поэтов, музыкальные вечера)

- королевская охота

- маневры

- подвижные игры на свежем воздухе

Служба раздачи милостыни и приема просителей - (во главе – ……. и Франсуаза де Монпансье де Бурбон-Вандом, герцогиня Буйонская). Только через эту службу можно обратиться к королю/королеве-матери. В отличие от службы протокола, которая организует процедуру, служба раздачи милостыни и приема прошений является главным связующим звеном между всеми любыми просителями и их величествами.

- приемом всех прошений на имя короля/королевы-матери (назначение на должность, разрешение тяжбы, помилование, представление ко двору, аудиенции и т.д.)

- урегулирование церемониальных вопросов со службой протокола

- раздача милостыни в дни больших праздников

Обращаю ваше внимание на то, что в службах, где есть разделение на дам и кавалеров, участие или неучастие в мероприятии зависит от индивидуальных обязанностей. Т.е. кавалеры могут участвовать в организации балов, а дамы – охоты.

Урегулирование вопросов между службами происходит через глав соответствующих служб. В рамках службы все придворные имеют право напрямую докладывать главе службы.

Придворная иерархия — это система в системе, которая привносит свои особенности в привычную иерархию титулов. Основополагающим понятием придворной системы является статус, именно он определяет степень близости указанного лица к королю и соответственно значимость человека в придворной жизни. Традиционно монархи старались окружать себя людьми наиболее знатными и наиболее преданными, таким образом придворный статус – это средство уравнивания родовитости с полезностью короне. Статус определяет круг прав и обязанностей придворного, именно придворный статус (а не титул) является превалирующей характеристикой при дворе (хотя истины ради стоит сказать, что в большинстве случаев высокий статус соответствует высокому титулу). Иерархия этикета также определяется статусом. Т.е. чем выше ваш статус, тем лучше - на практике большинство придворных главным образом занимаются тем, что прилагают усилия к тому, чтобы улучшить или сохранить свой статус.

 

Статус 1 – наиболее титулованные дворяне государства (носители титулов! пэры и герцоги), а также те, кто выполняют наиболее важные функции в организации жизни двора (обергофмейстер, обегофмейстерина, главы придворных служб).

Только обладатели этого статуса имеют право посещать личные покои короля/королевы, а также присутствовать при церемонии одевания и завтрака. Появление в королевских покоях человека с иным статусом возможно только по велению короля/королевы.

Только обладатели этого статуса могут напрямую просить о личной аудиенции с коронованной особой (т.е. явиться к дверям личных покоев, попросить доложить о себе и просить о встрече).

Только представители этого статуса могут быть приглашены за ужином за стол короля.

Статус 2 – условно говоря, карьеристы, потому что этот статус присваивается либо молодым и перспективным придворным (таким как, отпрыски знатных семейств), либо является результатом успешной карьеры. Этот статус предполагает наиболее активное участие в жизни двора, конечной целью которого является достижение верхушки дворцовой иерархии либо брак.

Обладатели этого статуса имеют доступ ко всем внутренним помещениям Лувра (кроме королевских покоев и кухни). т.е. они вольны находиться там в любое угодное им время (в отличие от обладателей статуса 3, которые могут находиться в любых помещениях только если их туда вызывают).

Обладатели этого статуса могут принимать участие в «домашних» балах.

Обладатели этого статуса могут напрямую общаться с младшими членами королевской семьи и просить их об аудиенциях.

Статус 3 – те, кто слишком молод, чтобы занимать более высокое положение (отпрыски благородных семейств, которых зачислили в дворцовый штат совсем юными), а также те, кто недостаточно знатен, чтобы получить более высокий статус.

Обладатели этого статуса могут посещать ЛЮБЫЕ покои Лувра, но только если их туда вызывают.

Именно обладатели этого статуса зачастую выполняют личные поручения членов королевской семьи.

Статус 4- этот статус автоматически присваивается всем представленным ко двору, это те, кто был представлен ко двору и по разнарядке был распределен в одну из служб, но карьерой не занимался.

Обладатели этого статуса могут посещать мероприятия, заявленные как «для всех представленных ко двору».

Обладатели этого статуса не могут посещать внутренние покои Лувра (их перемещение ограничено бальной залой и гостевыми покоями). Они могут присоединяться к королевской свите на выездных мероприятиях, но не имеют права по собственной инициативе приближаться к членам королевской семьи.

Статус – величина переменная для всех (дама или кавалер могут быть отосланы/удалены от двора безотносительно своей знатности).

Изменение статуса зависит от успехов и рвения, которые придворный проявляет при выполнении своих обязанностей на поприще одной (или нескольких) придворных служб.

Каждый статус имеет собственный знак отличия (будет выдаваться службой протокола перед началом игры либо после процедуры представления).

На верхушке придворной лестницы находятся обергофмейстер и обергофмейстерина. Все дамы двора подчинены обергофмейстерине, все кавалеры – обергофмейстеру, включая глав служб. Обергофмейстер и обергофмейстерина следят за работой всех служб двора, а также выполняют обязанности личных секретарей их величеств. Именно эти люди являются крайней инстанцией в урегулировании всех придворных вопросов и споров. Т.е. если вы считаете, что с вами поступили несправедливо, мы можете обращаться к ним.

Служб всего 5, каждая из них обладает своей четкой иерархией. У каждой службы есть глава (или главы, в зависимости от службы), который лично отвечает перед королем/королевой за работу вверенной ему службы. В рамках службы все приписанные к ней придворные подчиняются главе (если глав двое, то подчинение идет по половому признаку – дамы подчиняются главе-женщине, а кавалеры — мужчине). Подчинение абсолютно и беспрекословно. По статусу глава службы равен наиболее знатным дворянам государства, но с точки зрения придворной иерархии эта должность выше. Обязанности каждого из придворных строго определены (и серьезным оскорблением и нарушением этикета является делание что-то за /вместо кого-то). Глава службы волен вносить изменения в обязанности придворного, с учетом предыдущего замечания (т.е. нельзя заставить герцогиню саму бежать на кухню за стаканом вина для короля, потому что это обязанность камеристки, обязанность же герцогини передать приказ короля «подать вина» камеристке или фрейлине). Исключения бывают, и если такое происходит, придворный обязан выполнить распоряжение старшего по службе без споров, но если он/она сочтет этот прецедент оскорбительным, он/она волен пожаловаться обегофмейстеру или обергофмейстерине. Это касается не только распоряжений главы служб, но и любых распоряжений вышестоящего нижестоящему.

У каждого придворного есть круг личных обязанностей и свой график «присутственных часов» при дворе. Состоять в службе - это значит выполнять все свои служебные обязанности (т.е. если ваша обязанность присутствовать при дворе в 9 утра на завтраке короля, вы должны ее беспрекословно исполнять, в противном случае будут применены санкции).

Хозяйственная служба – (во главе – мэтр д’отель Себастьян д’Аржан) – занимается следующими вопросами:

- закупка продуктов для двора

- приготовление еды для короля/королевы

- приготовление еды для придворных

- обслуживание придворных и гостей во время трапез и балов

- уборка и украшение помещений

- выполнение личных поручений

- туалет придворных

Казначейство - (во главе – канцлер Франции Мишель Л’Опиталь) - занимается следующими вопросами:

- оплата расходов двора (т.е. если проект вашей службы требует каких-либо финансовых затрат, как например, покупка продуктов или цветов, деньги на это следует просить в казначействе, но лучше оплачивать по фактуJ

- выплата жалованья (получают главы служб)

- выплата пенсий и выдача кредитов

- макроэкономические вопросы

Служба протокола - (во главе оберкамергер Его Величества Альберто Гонди и хранительница драгоценностей Королевы- Матери и Жаклин Л’Опиталь) ведает соблюдением церемониала и этикета.

С протоколистами НЕ СПОРЯТ! Если протоколист сказал, что вы сидите здесь, значит это так и есть. Потом можете жаловаться, возможно, протоколист действительно облажался, и у него будут проблемы, но это всё постфактум.

- представление при дворе

- личные аудиенции

- приём послов

- встреча и приём гостей (сколько кому каких ку, титулование) – по титулу

- распределение сидящих за столом, донесение этой информации до реципиентов

- распределение сидящих в церкви, донесение этой информации до реципиентов

- рассылка писем и приглашений по стране и за рубеж

- дежурство у покоев короля/королевы-матери

- консультации по вопросам этикета

Служба развлечений - (во главе Анри Валуа, герцог Анжуйский и Анриетта Клевская, герцогиня де Невер) занимается организацией разнообразных увеселительных мероприятий для короля и придворных.

- балы

- культурные мероприятия (театральные выступления, турниры поэтов, музыкальные вечера)

- королевская охота

- маневры

- подвижные игры на свежем воздухе

Служба раздачи милостыни и приема просителей - (во главе – ……. и Франсуаза де Монпансье де Бурбон-Вандом, герцогиня Буйонская). Только через эту службу можно обратиться к королю/королеве-матери. В отличие от службы протокола, которая организует процедуру, служба раздачи милостыни и приема прошений является главным связующим звеном между всеми любыми просителями и их величествами.

- приемом всех прошений на имя короля/королевы-матери (назначение на должность, разрешение тяжбы, помилование, представление ко двору, аудиенции и т.д.)

- урегулирование церемониальных вопросов со службой протокола

- раздача милостыни в дни больших праздников

Обращаю ваше внимание на то, что в службах, где есть разделение на дам и кавалеров, участие или неучастие в мероприятии зависит от индивидуальных обязанностей. Т.е. кавалеры могут участвовать в организации балов, а дамы – охоты.

Урегулирование вопросов между службами происходит через глав соответствующих служб. В рамках службы все придворные имеют право напрямую докладывать главе службы.

Обращение по собственной инициативе допустимо только к тому чей статус не более, чем на единицу превышает ваш собственный (если ваш статус 4, вы доносите своё дело до тех, чей статус 4 или 3 ).

Движению по карьерной лестнице сильно способствуют смекалка и удача (а также хорошие связи и умение их использовать). Изменение статуса происходит по слову короля/королевы. Этого можно добиваться, выслуживаясь непосредственно перед ними, либо, если такой возможности нет, перед теми, кто может замолвить словечко. Взятки, комплименты и прочие средства также вполне подходят для того, чтобы улучшить своё положение. Наибольшие усилия требуются при переходе со 2 ступени на 1, потому что этот переход знаменует присоединение к кругу избранных, которые блюдут свои интересы и не рады конкурентам. И тут все средства доступны.

Манкирование своими обязанностями чревато санкциями (отлучение от двора, запрет на посещение каких-либо мероприятий и т.д.). В обязанности глав служб входит мониторинг действий своих подчиненных и наложение санкций в случае обнаружения нарушений. Объем санкций зависит от серьезности нарушения (в первый обычно ограничиваются предупреждением).