Игра «XVI. Шаг в Бессмертие» прошла в Тверской области на полигоне «озеро Шейно» 8-12 июля 2009 года.
Количество участников - примерно 1250 человек.
Дифицит бюджета – несколько более 400000 рублей и в первую очередь связан с проблемами при переносе полигона и организационными затратами на новом полигоне.
Медицина – несмотря на взаимодействия на воде, огнестрельное оружие, шпаги и пики, число травм минимально. Одна тяжелая травма и четыре средних. Мастера хотят отметить высочайший профессионализм бригады Антона Медика, который в ситуации с тяжелой травмой спас жизнь человеку и был на высоте и в других случаях.

Мастерская группа от всей души благодарит участников игры и всех, кто нам помогал на протяжении всего процесса подготовки и проведения игры. Без вас бы мы не справились.

Итоги игры, как их мы видим.

Мы делали игру про конфликт систем ценностей, которые формировались в разных уголках Европы в конце Средневековья и развивались в раннее Новое Время, их борьбу, развитие (в том числе на Американском континенте). Нам хотелось дать игрокам почувствовать на себе какие идеи вели вперед человека той эпохи, посмотреть победит ли у нас какая-то из систем ценностей (как исторически победила Голландская). Удался ли нам наш авторский замысел – судить игрокам.
Здесь же мы приводим ряд фактов и событий, произошедших на игре, которые интересны многим игрокам и позволяют представить картину в целом.
XVI век закончился.

Европейские государства сделали свой шаг к Новому времени, но так и не успели войти в него. Это видно и по медленному развитию экономики, и по небольшим достижениям науки, и по типичной средневековой любви к трате всех сил государства на непрерывную войну. Тем не менее на игре появились первые мунуфактуры, которые возникали по игре, использовали разделение труда и наемный труд. Прямо на игре, усилиями игроков, возник университет (Лейден). Повсеместно начали использоваться финансовые инструменты, характерные для Нового Времени. Менялись механизмы формирования армий. Начал возникать прототип научного сообщества. Особенно хочется отметить опыт государственного развития экономики в Нидерландах герцога Альбы, незавершенный в связи с кончиной последнего. И все это происходило на самой игре уже. Возможно, будь игра длиннее, можно было бы наблюдать завершение этих процессов.
Американский континент же не поддался европейскому натиску, став для многих из них местом славной смерти.

Англия и Шотландия

Англия бросила все свои силы на создание и поддержание своего флота. С переменным успехом действуя на море, королевский флот успешно смог составить конкуренцию Испании, несмотря на ряд поражений в самом конце.

На суше Англия не вела военных действий, несмотря на вторжение Шотландии. Королевские советники планировали дать бой у стен Лондона. К концу игры между Англией и Шотландией установилось шаткое перемирие.

Англия активно развивала экономику и производство. Качеству английского сукна и технологичности его производства мало кто смог составить конкуренцию. Однако, экономическое положение Англии было подорвано захватом железных рудников шотландцами. Но при всем этом, народ Англии сплочен вокруг своей королевы и готов к новым испытаниям судьбы, а на штапелях уже новые корабли ждут спуска на воду.
Англия заключила союз с протестантской Наваррой и протестантами Северных Провинций Нидерландов.

Шотландия, напротив, лишилась своей королевы. Мария Стюарт была захвачена в плен и казнена англичанами на берегах Нового света. В ответ на это маленькая Шотландия неожиданно сформировала небольшую армию и стремительным натиском захватила сперва Йоркшир, а затем вторглись в Англию, не встретив никакого организованного сопротивления.

Шотландия смогла заключить стратегический союз с Испанией, а также значительно продвинуться в своем экономическом развитии. Одна из первых ткацких мануфактур была сделана именно в Эдинбурге. Немалого успеха добились шотландцы в Новом свете. Их колония одна из немногих смогла удержаться на берегах жестокого континента.

Испания

Король Испании Филипп II вел самую агрессивную внешнюю политику. Победа в провинции Наварра показала мощь в открытом сражении испанской военной машины.

Однако, затяжная война была не столь успешной. Осада замка По была снята благодаря совместным действиям французов и наваррцев, и испанская армия, потерпевшая поражение, отошла в провинцию Наварра, где приготовилась дать очередное сражение уже объединенной армии.

Еще более впечатляющими стали действия испанского флота. К концу игры Испания владела самым большим числом кораблей, хоть ее флот и был значительно потрепан в походе к берегам Англии. Адмиралом Испанского флота был назначен Винсент ван дер Саар — один из ярых защитников Филиппа II и католичества в Нидерландах и Новом свете.

Тем не менее, практически все финансовые ресурсы на момент окончания игры у Испанской короны были исчерпаны. Выжимая из слаборазвитой экономики страны все, что можно, ввозя из Америки золото и товары, набирая баснословные кредиты, король смог удержать на плаву свою военную и административную машину. На сколько лет хватит такой экспансии — вопрос открытый.

Во внешней политике Испания смогла удержать позиции европейского лидера. Брак королевского наследника Карлоса и Анны Габсбург, дочери императора Священной Римской Империи Максимилиана, укрепил положение Испанской короны. Филипп II получил также и поддержку Папы Пия IV, который одобрил войну с гугенотами и объявил Крестовый поход против ереси. С другой стороны, заметное отдаление Франции не позволило создать полноценный католический союз. Вряд ли это положение изменится и с избранием нового Папы.

Колонизация Америки испанцами была не столь удачной. Покоряя коренных жителей Америки огнем и мечом, Испания оказалась втянутой в долгую и кровавую войну. Золото, доставленное из Нового света, стоило жизни многих конкистадоров. В конечном счете племена индейцев и государство ацтеков выжили. Тем не менее Испания закрепилась в Новом Свете силами своих подданых из Нидерландов (торгового дома ван дер Сааров), через договора и торговые отношения, но не через завоевание, как это было исторически.

Нидерланды

Нидерланды оказались в стороне от основных сражений, но это не спасло страну от войны и смерти. Формально Нидерланды не проявили себя на полях сражений, но религиозная война между католиками и протестантами унесла множество жизней простых людей — половину населения страны.

Южные Нидерланды (Фландрия) в результате вернулись под власть испанской короны. После гибели герцога Альбы и его терции, испанцам удалось вернуть власть в провинции в вернуе короне руки. Здесь католичество в почете, а жителям не так важно, кому платить налоги. Наместник Испании в Нидерландов на конец игры — Луис де Куихада, бывший дворецкий Карла Пятого и воспитатель Хуана Австрийского, ныне министр финансов Испании, член королевского совета.

Значительная часть граждан Северных Нидерландов (обеих Голландии) объявила независимость и пытается создавать свою государственность нового типа. Они ближе всех подобрались к Новому времени. Тем не менее государство там не сформировалось, армии нет, часть населения поддерживает Испанию, и сами испанские войска могут войти вновь в эти провинции, беззащитные перед ними. Смогут ли восставшие провинции удержаться под натиском Испании? Зависит от того, найдут ли они общий язык с другими протестантами. Союз с Наваррой и Англией уже заключен.

Несмотря на все сложности внутренней политики, Нидерланды продолжили свой экономический рост: биржа работала без остановки, в Нидерландах был создан первый независимый университет, в Лейдене запустили полноценную ткацкую мануфактуру.

Нидерландские колонисты смогли достигнуть и небывалых успехов в Новом свете. Они провели больше всех экспедиций и наладили хорошие отношения с местными жителями. Похоже, голландский путь в отношениях с индейцами показал свое превосходство над испанским.

Франция и Наварра

Франция смогла решить внутренние проблемы. Правда, объединие католиков и гугенотов произошло лишь благодаря внешнему врагу. На конец игры было получено одобрение брака между Генрихом Наваррским и Маргаритой Валуа, что открывает дорогу будущей единой Франции. Однако, гонения на Гизов и смерть Кардинала Парижа привели к значительному ослаблению католиков, что и привело к осложнению отношений с Папой и Крестовому походу против гугенотов в Наварре и на юге Франции.

Возможно, истинно Французское разгильдяйство не позволило французам снискать воинской славы до самого последнего момента, когда их армия вступила в столкновение с испанцами под стенами По. Пусть даже там они потерпели поражение, тем не менее, без их жертвы замок По рано или поздно пал бы. Теперь же у Франции есть шанс все исправить на полях Наварры, где объединенная армия собирается дать испанцам решающее сражение.

На море Франция в сражениях не участвовала, но совершила несколько экспедиций в Новый Свет и потеряла лишь один корабль. Так же спокойно французы отнеслись и к экономике. Экономика страны развивалась вяло, обеспечивая лишь основные потребности государства и войны.

Наварра, напротив, была чрезвычайно активна в политике, экономике и войне. Потерпев поражение от испанцев на своей территории, Наварра сумела в дальнейшем собрать под свои знамена много прекрасных бойцов и командиров, и, что не менее важно, средства, чтобы содержать армию не намного уступающую испанской по численности. Наварра получала помощь из самых различных уголков Европы. На момент окончания игры осада с замка По была снята, а войска Наварры и Франции готовится дать испанцам ещё одно сражение на своей территории.

Жители Наварры пытались выжать из экономики все, что могли. Отправляя все доходы на войну. Сильно по жителям Наварры ударили костры инквизиции, которые испанцы устроили на всей территории провинции за исключением лишь замка По.

Наварра вела активную внешнюю политику, пытаясь создать альянс протестантских сил. Время покажет, насколько будут способны к религиозной войне Англия, Северная Голландия и Наварра, каждая из которых испытывает не самые простые времена.

Немалых успехов добились колонисты-протестанты из Наварры в Новом свете. Они, как и голландцы, смогли найти общий язык с индейцами и установить с ними торговлю и культурный обмен.

Империя ацтеков

Солнце сново взошло, и Закат Империи Солнца уже долго не наступит. Империя Ацтеков благополучно пережила 54-ый год Великого Цикла. Взаимоотношения с Европейцами складывались по разному. Не раз европейские колонии разорялись ацтеками и не раз судьба всей империи ацтеков висела на волоске под ударами конкистадоров. Тем не менее государство выстояло, завязало дипломатические отношения с Европой и будущее перед ним открыто.

Кровь тысяч доблестных сыновей пролилась на алтарь Главной Пирамиды и каждый истинный подданный Монтесумы знает — Солнце снова взойдёт.

Племена индейцев

"Сегодня хороший день, чтобы умереть" - во время событий игры этот слоган был актуален для индейцев как никогда. Североамериканские племена активно отстаивали свою независимость в неравной борьбе с развивающейся империей ацтеков. Ирокезы и сиу не враждовали друг с другом, а объединились перед лицом общего противника. Тем не менее, каждое племя сохранило свою индивидуальность и самобытность. Это проявилось в контактах с европейскими поселенцами - отношения североамериканских индейцев и гостей оказались на удивление дружескими. У последних, в общем-то, и не было других вариантов. Экспансия колонистов в Новый Свет носила совсем не такой массовый характер как в реальной истории. Впрочем, об этом уже сказано выше.