Ла Рошель

В X веке это была скорее деревушка. В XII-XIII веках — уже крупный торговый город. Конспирологи могут радоваться: во всём виноваты тамплиеры. Именно они построили порт Ля Рошели, до XV века остававшийся самым крупным на всё атлантическом побережье Франции. В 1137 году Гийом X, герцог Аквитанский даровал Ла Рошели статус свободного порта и города-коммуны, а пятьдесят лет спустя вольную хартию подтвердила его дочь — знаменитая Элеонора Аквитанская, — и город впервые избрал себе мэра, двадцать четыре муниципальных магистрата и семьдесят пять нотаблей. Привилегии вольного города, право чеканить собственную монету и не платить сеньору многие виды налогов произвели ожидаемый эффект — Ла Рошель стала богатым городом буржуа, мореходов и судовладельцев. Они успешно балансировали на середине качелей — между Англией и Францией, — и во все времена превыше всего ставили процветание своей торговли солью и вином. Политикой город не интересовался, а постоянно крепнущие укрепления и собственный флот служили залогом того, что и политика не будет интересоваться городом. Жители только смотрели на кипевшие вокруг войны и битвы, например, на знаменитую морскую битву 1372 года, когда испанский и французский флот захватил контроль над Ла Маншем, а в море у Ла Рошели отражалось зарево пылающих английских кораблей.

В 1559 г. синод реформаторской церкви объявил, что жители Ла-Рошели целиком и полностью готовы следовать кальвинистскому вероучению, а с 1568 года Ла Рошель стала оплотом гугенотов. Идеи кальвинизма оказались приятны её торговцам, и, принимая их, они не могли предвидеть первую осаду Ла Рошели, что началась вскоре после ночи Святого Варфоломея.

После нескольких войн по договору, заключенному в 1570 г., гугеноты, незадолго до этого потерпевшие ряд поражений, все же упрочили свои позиции. Им было разрешено проводить богослужения в предместьях крупных городов, признавалась их власть над несколькими крепостями на юге и над портом Ла-Рошель. Большие надежды гугеноты возлагали на адмирала Колиньи, призванного ко двору. Он предложил план разрешения конфликта - сплотить воинственное дворянство в королевской национальной армии, которая двинется на помощь Нидерландам, восставшим против Филиппа II.

После того как Карл IX официально признал себя ответственным за события Варфоломеевской ночи, гугеноты отказались от лояльности в отношении короля, которую до сих пор всегда соблюдали. Ла-Рошель словно почувствовала себя независимой республикой и отказалась даже впустить в город губернатора Бирона, направленного королём.

Потом, при Генрихе IV город наслаждался худым миром, и торговля его процветала, но в 1620-х годах, когда протестантские мятежи не были редкостью, Ла Рошель снова заявила о неприятии королевской власти. Горожане надменно считали себя непобедимыми, а свою Ла Рошель — неприступной.

В результате к началу XVII века этот хорошо вооруженный город-порт стал настоящей занозой для прочно занявших главенствующее положение королей-католиков. К тому же гугеноты Ла-Рошели поддерживали очень теплые отношения с Англией, а значит, представляли настоящую угрозу государственности Франции. Через эти ворота на европейскую землю могли в самый неподходящий момент хлынуть несметные британские орды.