Тридентский Собор

 

Тридентский Собор — девятнадцатый Вселенский собор, открывшийся 13 декабря 1545 году в Тренто по инициативе Папы Павла III, главным образом в ответ на Реформацию. Продолжается по сей день. Весь католический мир ждет его вердикта с надеждой. Собор близится к завершению, обсуждены вопросы о составе Священного Писания, первородном грехе, благодати и таинствах.

Уже известно, что Собор подтвердил Никейский символ веры в следующем виде:
«Верую во единого Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого; и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого все сотворено; ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего человеком; распятого за нас при Понтии Пилате; страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писанию, восшедшего на небеса; сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мертвых, и Царству Его не будет конца; и в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков; и во единую Святую Католическую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь».
Так же подтверждена необходимость признания всеми верующими как Писания, так и Предания, а так же исключительное право Церкви судить о верном толковании Писания.
Кроме того, Собор утверждает необходимость для спасения семи таинств, а именно: Крещения, Миропомазания, Евхаристии, Покаяния, Елеопомазания, Священства и Брака; также он закрепляет обряды совершения этих Таинств, установленные Католической Церковью. Собор признает Пресуществление. В Причастии под каждым видом, хлебом и вином, сообщается весь и нераздельный Христос и это есть истинное таинство.
Сейчас обсуждаются вопросы о Чистилище, почитании святых и индульгенциях.